Защита Поповой: оценщицу кировского БТИ содержат в камере с наркоманками в антисанитарных условиях

12 ноября 2013, 16:22 | Мария Константинова
Адвокат оценщика Кировского филиала БТИ Марианны Поповой Ирина Катаева рассказала об ужасных условия московского СИЗО, где содержится ее подзащитная и о том, как следователи предлагали ей признать вину взамен на свободу.
Адвокаты подследственных по делу «уржумского завода» Сергей Носков, Ирина Катаева, Константин Шутов
Адвокаты подследственных по делу «уржумского завода» Сергей Носков, Ирина Катаева, Константин Шутов Фото: Андрей Котельников

Марианна Попова, оценщик Кировского БТИ, была в числе первых арестованных по «делу Уржумского завода» в январе текущего года. У Марианны Поповой остались в Кирове престарелая мама и дочь.

«В течение 10 месяцев моя подзащитная находится в московском СИЗО, - рассказывает Катаева. По ее словам, Попову задержали в январе этого года, на тот момент следствие по Уржумскому СВЗ шло примерно 1,5 месяца. За это время оценщик Кировского филиала БТИ предоставила все документы, которые у нее были, дала свои развернутые пояснения, как она проводила оценку. В течении этого года она поясняет следователям, что вообще не знает бывшего главу департамента госсобственности Константина Арзамасцева и депутата ОЗС Олега Березина.

Свобода взамен на признание

По поводу проведения оценки пакета акций Уржумского СВЗ к ней обратились рядовые сотрудники правительства Кировской области. «В первый раз на допросе Поповой в декабре 2012 года, когда к ней приехала целая бригада следователей, которые с ней разговаривали сначала по-хорошему, потом по-плохому, на уважаемую женщину с двумя высшими образованиями начали кричать, - говорит Катаева. - Также ей сразу стали говорить про Навального».

По словам Катаевой, Попова далека от политики и про Навального ничего не знала, а следователи думали, что она играет. «Именно тогда в декабре на ночном допросе ее держали в полиции больше шести часов, - сообщила Катаева. - У нее заболела голова и живот, но ей не давали медикаментов, скорую помощь тоже не вызвали. Также ей не давали попить воду, в туалет тоже не отпускали». По словам адвоката Марианны Поповой, одновременно с ее подзащитной в следственное отделение полиции привезли Девятьярова (он фигурирует в деле как посредник - ред.). Его допрашивали параллельно с Поповой в другом кабинете. В какой-то момент следователи Деветьярова и Попову оставили наедине и ушли. Там производилась запись разговора, где допрашиваемые в первые же минуты пожаловались друг другу, что их никуда не выпускали. Но следствие не предоставляет эту запись.

У Марианны Поповой ухудшилось здоровье

«На протяжении пяти месяцев в моем присутствии следователи предлагают Поповой признать свою вину, - рассказывает Катаева. - Если Марианна это сделает, то следователи обещают выпустить из СИЗО ее практически сразу. Когда она спрашивает в чем мне признаваться? Следователь говорит, что Попова должна сказать, что занизила преднамеренно оценку акций Уржумского СВЗ».

Ирина Катаева возмущается: за 17 лет работы адвоката, она не посещала московские СИЗО до случая с Марианной Поповой. «В ее камере сидят 40 человек, большинство из женщин наркоманки, - сообщила адвокат. - На прогулку они выходят в бетонном помещении с небольшим просветом в потолке, куда не попадает даже солнце».

По мнению Катаевой, за режимом в СИЗО тоже никто не следит, потому что не спать подследственные могут всю ночь, там постоянный шум. «При этом в этот женский следственный изолятор, который обслуживает всю Москву и Московскую область, попасть очень сложно, очередь на входе приходится ждать по несколько часов на улице, - говорит Катаева. - Из разговоров я знаю, что там есть камеры гораздо лучше». По словам адвоката, у Поповой ухудшилось здоровье. «У нее расшатались зубы, кровят десны, выпадывают волосы», - рассказывает она. Катаева уверена, что законных оснований содержать Попову под стражей просто нет.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (12)К последнему
Гость_Я щас заплачу | 12 ноября 2013, 17:20 #
На новые зубы ей Березин деньги даст. И парик тоже оплатит. А так все правильно, ведь это работа адвоката Катаевой "отмазать" клиента от наказания или максимально смягчить его.
Гость_Что за люди! | 12 ноября 2013, 23:54 #
Нет, сейчас тебе плакать не о чем. Ты дома, в тепле. А завтра раз - и загребут под какое-нибудь дело. Трудно такое представить?! Смотри, по логике следствия получается, что любого предпринимателя можно в подельники записывать. Скажем, грузоперевозчик везет лес, и никто его в известность не поставил, что лес ворованный. Он что теперь, тоже сообщник? Так же и с Поповой получилось. Человек просто делал свою работу, и попал под общий каток.
Гость_Угу | 13 ноября 2013, 10:07 #
точно. как говорил незабвенный глеб жеглов, наказания без дела не бывает. васькалась с буржуями, тут завысить цену, тут занизить, - все легко, и конечнооО все в рамках закона.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ