Прокуратура попросила приговорить Юлию Савиных к штрафу в 300 тыс. рублей

10 февраля 2014, 12:58 | Репортеръ
В суде Первомайского района города Кирова рассмотрено уголовное дело бывшего гендиректора АТРКО Юлии Савиных. Из вменяемых в ходе следствия 900 тыс. рублей до суда дошел только один эпизод - хищения бывшей чиновницей 19 тыс. рублей.
Прокуратура попросила приговорить Юлию Савиных к штрафу в 300 тыс. рублей

Сегодня, 10 февраля, в суде Первомайского района города Кирова состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора ОАО «Агентство территориального развития Кировской области» Юлии Савиных. Напомним, Юлии Александровне было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) на 19 тыс. рублей и ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) - 888 тыс. рублей. В результате в вину чиновнице поставили чуть более 900 тыс. рублей вместо 1,5 млн рублей, о которых говорилось в начале следствия. Савиных признала свою вину и добровольно полностью возместила причиненный Кировской области ущерб. В результате до суда дошел только один эпизод уголовного дела - ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата) на сумму 19 тыс. рублей. Более тяжкая статья уголовного дела бывшего гендиректора АТРКО попала под амнистию.

АТРКО заплатило за Apple

По ходатайству Юлии Александровны и ее адвоката дело было рассмотрено в особом порядке, без заслушивания свидетелей и изучения доказательств. Так, согласно обвинительному заключению, оглашенному заместителем прокурора Октябрьского района города Кирова, Юлия Савиных занимала должность гендиректора АТРКО в течение года - с 8 июня 2011 по 31 августа 2012 года. «В феврале 2012 года Савиных, находясь в офисе ИП Устюжанинова, передала ему личный ноутбук Apple MacBook для установки программного обеспечения. Не желая расходовать собственные денежные средства, Юлия Александровна решила оплатить работу по установке программ в сумме 7 тыс. рублей из средств АТРКО», - сообщила суду сторона гособвинения. Также гендиректор Агентства территориального развития сообщила индивидуальному предпринимателю, что деньги будут переведены ему по безналичному расчету и попросила не конкретизировать в договоре вид работ и марку компьютера. Позже Юлия Савиных дала распоряжение главному бухгалтеру АТРКО оплатить выставленный Устюжаниновым счет, пояснив, что деньги были потрачены на обслуживание рабочего компьютера.

По версии обвинения, аналогичным образом бывший гендиректор АТРКО устанавливала программы на личный iPhone и iPad, оплачивая работу по установке из средств АТРКО. Всего - на сумму 19 тыс. рублей.

Преступление «повышенной опасности»

После оглашения обвинительного заключения в судебном процессе исследовали характеристики Юлии Александровны с мест ее учебы и работы, копии платежных поручений, свидетельствующих о возмещении ущерба, а также заключение судебно-психиатрической экспертизы. Последний документ суд рассматривал в закрытом процессе, поскольку он содержал данные о здоровье Савиных. Напомним, во время расследования уголовного дела по решению суда бывший директор на месяц была помещена в психиатрическую клинику для проведения судебно-медицинской экспертизы.

В ходе судебных прений сторона гособвинения попросила суд при назначении наказания учесть, что преступление, совершенное Савиных, имеет повышенную общественную опасность, поскольку учредителем АТРКО является департамент госсобственности Кировской области, а значит затронуты государственные права и интересы региона. В качестве смягчающих обстоятельств представитель прокуратуры указал наличие у Юлии Александровны троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, а также признание вины и возмещение причиненного ущерба. По мнению гособвинения, несмотря на тяжесть преступления, наказание бывшей чиновнице не должно быть связано с лишением свободы, достаточно будет штрафа в размере 300 тыс. рублей.

«Не соглашусь с утверждением прокурора о повышенной опасности совершенного преступления, поскольку никакой опасности нет. Моя подзащитная обвиняется в хищении 19 тыс. рублей. При бюджете области в 6 млрд рублей 19 тыс. рублей - ничтожно малая сумма. Это противоречит здравому смыслу, - возразил гособвинению адвокат Вадим Кульков. - При назначении наказания прошу суд учесть положительные характеристики и работу на Кировскою область. За свои деньги Юлия Александровна создавала логотипы и устав АТРКО, ездила на презентации в различные города. В развитие агентства ею было вложено 450 тыс. рублей личных средств, которые областью не были возмещены. Кроме того, департамент госсобственности так и не выплатил ей заработную плату за 2 месяца в размере 115 тыс. рублей. Указанные гаджеты она купила и использовала только в интересах службы». В завершение своего выступления Вадим Кульков попросил суд с учетом всех обстоятельств освободить Юлию Савиных от наказания, либо назначить наказание в минимальных размерах, назвав штраф в 300 тыс. рублей, предложенный гособвинением, «чрезмерно суровым».

Читайте по теме Дело Юли Савиных
Юлию Савиных оштрафовали на 40 тыс. рублей
Юлия Савиных, возместив ущерб региону, пообещала проголосовать за Белых
Савиных возместила ущерб, причиненный Кировской области
Комментарии (6)К последнему
Гость_Идиотизм | 10 февраля 2014, 13:22 #
888 тыс. рублей. попользовалась и вернула)), ответственности вообще никакой, а если бы не полиция, вообще бы не вернула? Да здравствует наше правосудие самое гуманное в мире!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость_Попугай | 10 февраля 2014, 13:26 #
А почему адвокат госпожи Савиных не оспаривает, например, установку ПО? Типа нужно было для работы плюс экономия средств, если бы например купили бы тот же айпон или айпад за бюджетные деньги. Показали бы как она активно юзала приложения на благо бюджета, увеличивая производительность АТРКО. Там же есть где разгуляться! Эх, нормальные бы защитники еще б и встречный иск выкатили!
Гость_09 | 10 февраля 2014, 13:28 #
а нервы?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ