Действия сотрудников «Афло-центра» оценят следователи

30 сентября 2015, 15:09 | Репортеръ
В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту смерти полуторамесячного малыша, будут оценены действия всех медработников и врачей, оказывавших младенцу помощь.
Действия сотрудников «Афло-центра» оценят следователи

Напомним, в середине июня в Кирове умер младенец, родители которого обратились в «Афло-центр», чтобы сдать анализы. Результаты анализов крови им выдали вечером, и уже с ними они поехали утром 9 июня в больницу на прием к врачу. Сотрудники КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница», посмотрев результаты анализов, решили назначить проведение повторного анализа крови. Состояние ребенка, между тем, ухудшалось. Мальчика перевели в отделение реанимации, где спустя некоторое время он скончался. Кировскими следователями было возбудено уголовное дело по части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением лицом своих профессиональных обязанностей).

Вскоре внимание на «Афло-центр» обратил региональный Минздрав: по согласованию с прокуратурой Кировской области ведомство провело здесь внеплановую проверку, по итогам которой медцентр призвали «не допускать использования медицинских изделий, не зарегистрированных в установленном порядке», и «обеспечить внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности. Кроме того, ведомство требует «прекратить осуществление медицинской деятельности без наличия лицензии».

После этого Росздравнадзор по Кировской области в рамках плановой выездной проверки в ООО «Афло-центр» выявил нарушения «ГОСТ Р 53079.3-2008... Технологии лабораторные клинические... Часть 3. Правила взаимодействия персонала...» В частности, нарушен был пункт 4.7.3, по которому при получении в лаборатории результатов исследований, отражающих жизненно опасные изменения деятельности организма, «лабораторный персонал должен немедленно информировать об этом клинический персонал для принятия необходимых мер лечения».

На днях кировский юрист Ярослав Михайлов сообщил: оценку действий врачей «Афло-центра» даст Следственный Комитет. 31 августа он получил ответ из СУ СК по Кировской области. В документе указано, что в рамках расследования будет дата оценка действий всех медработников и врачей, оказывающих медпомощь умершему младенцу, в том числе сотрудников ООО «Афло-центр».

После обращения в «Афло-центр» жене Антона Долгих потребовалась медицинская помощь
Кировский «Афло-центр» нарушил ГОСТ
Минздрав нашел нарушения в деятельности «Афло-центра»
Комментарии (2)
Гость_Гость | 1 октября 2015, 07:46 #
Товарищи, миленькие, ну не ходите Вы в этот злосчастный центр. У них на приеме сидят-то не всегда врачи (об этом уже было не раз сказано), так с чего Вы решили, что и анализы брали не такие же врачи как на приеме? Обходите Вы его стороной, нет там да и не было никогда профессионалов.
Гость_реклама | 1 октября 2015, 11:50 #
Сотрудники качественно помогут уйти в мир иной.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ