Дело Прокопа передали в прокуратуру

22 апреля 2016, 17:48 | Репортеръ
Дело лидера ОПС «Прокоповские», обвиняемого в 8 убийствах и 3 покушениях, направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.
Михаил Прокопьев
Михаил Прокопьев

В марте Михаил Прокопьев, обвиняемый в 8 убийствах и 3 покушениях, начал знакомиться с материалами уголовного дела, которое состоит из более 50 томов. Изучал материалы и Павел Колпаков, который обвиняется в «участии в преступном сообществе и в убийстве двух и более лиц». Колпаков являлся активном членом банды и входил в силовой блок, который совершал особо тяжкие преступления. Кроме того, следователям удалось установить причастность Колпакова к тройному убийству в 1998-м году в Кирове.

Сегодня, 22 апреля 2016 года, в СУ СК по Кировской области сообщили о завершении расследования дела главаря ОПС «Прокоповские», с которым «следствие принципиально отказалось заключать досудебное соглашение».

«Сплоченность ОПС поддерживалась жесткой дисциплиной и иерархией во взаимоотношениях, системой материального обогащения. Кроме того, был разработан комплекс мер для конспирации: например, участники сообщества связывались между собой по номерам, известным только внутри сообщества, постоянно менялись адреса съемных квартир, на которых они проживали, - сообщают в ведомстве. - В это же время Михаил Прокопьев занимался отмыванием денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений, вкладывая значительную часть этих средств в создание и развитие развлекательных заведений, организаций общественного питания и отдыха. Часть прибыли направлялась на содержание преступного сообщества «Прокоповские», его руководителей и участников, обеспечение деятельности сообщества».

После того как Прокопьев и Колпаков ознакомились с материалами дела, документы передали в Прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Дела прочих участников ОПС еще расследуются.

Напомним, приговор уже вынесли 52-летнему Леониду Подгаецу, обеспечивавшего безопасность участников банды «Прокоповские». Дело Подгаеца рассматривалось в особом порядке. Приговором суда ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. После вынесения обвинительного приговора, осужденный и его защитник обратились в суд с апелляцией, в которой выразили несогласие с приговором, а также тем, что суд не нашел оснований для прекращения уголовного преследования по факту покушения на убийство. Суд апелляционной инстанции отклонил жалобы Подгаеца, а приговор в отношении него признал законным, обоснованным и мотивированным. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ подтвердила законность приговора в отношении Подгаеца. Приговор вступил в силу 29 марта 2016 года.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (36)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 22 апреля 2016, 18:29 #
"В это же время Михаил Прокопьев занимался отмыванием денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений, вкладывая значительную часть этих средств в создание и развитие развлекательных заведений, организаций общественного питания и отдыха."
Журналисты, а почему вы ничего не пишите о том что Михаил Прокопьев и его друзья занимались БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ для детей сирот, строили здания религиозного назначения (церкви) для РПЦ МП? .
Гость_Мага | 22 апреля 2016, 19:08 #
Какой в этом смысл ? Вот убийца он хороший , лишил детей отцов и матёрей и он купил вам конфет .?
Гость_КК | 23 апреля 2016, 09:03 ответил Гость_Мага #
Не переживайте, вскоре появятся его последователи!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ