Охранник из банды Прокопа дважды не смог убить конкурентов

28 июня 2016, 17:01 | Репортеръ
На сегодняшнем очередном заседании по делу кировского криминального авторитета Михаила Прокопьева допросили одного из бывших членов банды - Виталия Гирша и бизнесмена Антона Шахтарина.
Охранник из банды Прокопа дважды не смог убить конкурентов

Как выяснилось из допроса Виталия Гирша, он с 1998 года по 1999 год работал личным охранником у бывшего участника банды Валерия Натыкача (кличка «Ткач»). «В 1998 году я через Валерия Натыкача познакомился с Михаилом Юрьевичем на вокзале в Москве, - сообщил в суде Гирш. - Я тогда вернулся из армии. Также я познакомился с Изместьевым, Смеховым, Кривошеиным, Абашевым и Хапугиным».

Свидетель рассказал, что присутствовал на встрече, после которой убили Абашева и Хапугина. «Кривошеин сказал мне, Изместьеву и Смирнову, что за их смерть надо отомстить», - добавил свидетель. - Мы согласились. В августе 1998 года совершили покушение на убийство одного из членов ОПГ «Гагаринские» Андрея Тришина. Потом я уехал из Кирова, но через месяц вернулся и начал работать охранником в шашлычной, которая принадлежала Натыкачу. Иногда я сопровождал его в ресторан «Катран»».

Как отметил Гирш, со слов Натыкача, встречи участников банды проходили на Воровского в офисе Михаила Прокопьева. На что сразу же послышалась реплика Прокопа: «Красавец просто!» «В 1999 году Изместьев сообщил мне, что освободился авторитетный человек Комаров и у меня есть возможность реабилитироваться после неудачной попытки убийства Тришина, - продолжил рассказывать свидетель. - Я вместе со Смеховым и Изместьевым подъехали к его дому, но уехали и вернулись на следующий день. Ждали его там. Я взял пистолет, Смехов - автомат».

После того, как участники банды дождались Комарова в подъезде послышались выстрелы. После этого Гирш и Смехов разбежались в разные стороны, но потом встретились. Как оказалось, Комаров остался жив, так как у Смехова заклинил автомат, и Комаров выхватил у него оружие.

На следующий день после покушения Гирш уехал из Кирова в Кирс. Он испугался за свою жизнь. Боялся, что его убьют за то, что не получились убийства. Затем уехал в деревню, где узнал позже от родителей, что к ним приезжал Валерий Натыкач и сообщил, что его ищут. «Я взял у родителей деньги и уехал в Москву, - сообщил Гирш. - В 2003 году меня арестовали за покушение на жизнь Тришина. Освободился в 2007 году».

После допроса Гирша прокурорами снова послышался комментарий от Прокопа о том, что Гирш лжец. Он отметил, что не знаком с Гиршем, добавив, «свидетель нас где-то видел, но уже знаком, может он и с Путиным знаком».

Стоит отметить, что свидетель так и не смог пояснить, что за группировка была у Прокопа.

Кировский бизнесмен воспринимал Прокопа как инвестора

Далее в суде были заслушаны показания кировского предпринимателя в сфере общепита Антона Шахтарина. Кировчанин познакомился с Михаилом Прокопьевым в 1995 году. По словам свидетеля, с Прокопом он встречался по вопросам развития бизнеса. Шахтарин рассматривал криминального авторитета как инвестора. Прокоп же оказывал покровительство бизнесмену. «Думаю, если бы у меня возникли проблемы, он бы мог помочь, надавить своим авторитетом», - заявил Антон Шахтарин. - Своего одноклассника Сергея Ширина я познакомил с Прокопом, так как он хотел получить у него работу и он ее получил». В 1997 году Шахтарин прекратил контакты с Прокоповскими.

Михаила Прокопьева возмутил тот факт, что свидетель давал подробные показания о его жизни уже после того, как перестал с ним общался. «Вы не общались со мной, не знали о моих делах, - заявил Прокоп. - Зачем так подробно интересоваться моей жизнью, зачем следить?» Шахтарин пояснил, что отвечая на вопросы следователей, основывался на информации из общедоступных источников и слухов.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ