В Кирове возобновили суд над Прокопом

31 августа 2016, 18:35 | Репортеръ
В Кировском областном суде после месячного перерыва возобновилось рассмотрение уголовного дела в отношении Михаила Прокопьева (Прокопа) и Павла Колпакова, которых обвиняют в организации и участии в ОПГ «Прокоповские». 31 августа 2016 года на суд вызывались кировчане, ставшие случайными свидетелями убийства предпринимателей и членов других преступных группировок в 90-ые.
В Кирове возобновили суд над Прокопом

На судебный процесс пришли трое свидетелей, которые немного не понимали, зачем их вызвали, так как, по их словам, ничего не знают о группировке. Первой к трибуне подошла Елена Коряжина, в 90-х она жила в доме №16 на улице Ленина. Ночью в декабре 1997 года Елена Дмитриевна, находясь в гостях у соседей (там у них было застолье), услышала хлопки. «Сначала мы подумали, что на лестничной площадке упали блоки. Но муж соседки сказал, что это больше похоже на выстрелы, - рассказывала на суде Коряжина. - Тогда мы выбежали на площадку и поднялись на 7-й этаж. Там увидели открытые двери квартиры №140, а на полу в коридоре лежал застреленный человек, рядом с ним стояла его жена, которая рыдала». По словам свидетельницы, соседи пытались оказать первую медицинскую помощь потерпевшему. Кроме того, когда она с соседями выбегала из квартиры, то слышала, как кто-то бежал вниз по лестничной площадке.

Напомним, что 25 декабря 1997 года на Ленина,16 в своей квартире был застрелен предприниматель Евгений Елькин. В показаниях у Коряжиной значилось, что она знала, что на полу лежит именно Елькин, хотя с ним знакома не была. В связи с этим защита подчеркнула, что Следственный комитет дополняет показания свидетелей. Женщина несколько раз сказала, что «за столько времени она уже все забыла», и ушла.

Кто что слышал?

Затем на судебный процесс пригласили Алексея Кондакова - он слышал несколько выстрелов у деревни Каменщики в июле 2003 года (там тогда убили предпринимателя Анатолия Горбушина). В 2003 году Кондаков работал в шашлычной, которая находилась рядом с деревней Каменщики. «Я тогда был на смене (смена длится 24 часа). В районе 8 утра встал, выпил кофе, вышел на улице, закурил. В это время услышал выстрелы: сначала автоматные очереди, а потом несколько отдельных выстрелов. Тогда я вышел на дорогу и пошел в сторону деревни, посмотрел, никого не увидел и вернулся обратно в шашлычную. А потом я услышал, как завелась машина, которая проехала в сторону Советского тракта, а затем свернула в сторону Кирова. Помню, что это были белые «Жигули», марку точно не знаю. Кто там сидел, сколько человек, я не видел», - говорил на суде Кондаков.

Из показаний Кондакова, которые он давал во время следствия, выясняется, что через какое-то время к нему в шашлычную приходил садовод и спрашивал, есть ли телефон, чтобы позвонить в милицию. От садовода свидетель узнал, что в деревне в машине расстреляли человека. Этим человеком оказался предприниматель Анатолий Горбушин, который отказался платить «за крышу» банде Прокопа.

После этого в суд пригласили Александра Горбатого, чтобы выяснить обстоятельства убийства Городчикова (занимался рэкетом на рынке). Пенсионер рассказал суду, что утром в марте 1996 года по дороге из больницы на Карла Маркса, 47 он встретил знакомого, с которым разговорился на улице. «Мы услышали хлопки, подумали, что это петарды. А затем мы с ним потихонечку пошли на угол Карла Маркса и Труда. Вдруг мимо нас, может в 5-7 метрах, быстро прошел молодой человек в темной куртке и шапке, - вспоминал на суде Горбатый. - Мы подошли к этому углу, еще немного постояли и увидели, что с торца дома (Карла Маркса, 38) стоит милиция и лежит пистолет на канализационном люке. Мы сказали милиции, что видели подозрительного человека, бежавшего в сторону детского сада». По словам Горбатого, хлопки были слышны со стороны магазина «Океан». Других подробностей пенсионер не знал, его отпустили.

Также на суд вызывались свидетели Бабтулина, Возисова, Шивцева и Глушков, но никто из них на судебный процесс не явился, поэтому прокуратура зачитала их показания. Из показаний следует, что свидетельница Бабтулина 19 марта 1996 года около 8-30 утра встретила у дома №40 на улице Труда мужчину, который бежал ей навстречу и прикрывал свое лицо перчаткой. «На вид ему было 20-30 лет, рост 180 см, на голове у него была темная шапка, одет в суконную куртку. На него обратила внимание лишь потому, что он прикрывал свое лицо», - говорится в показаниях. Вечером женщина услышала про убийство на Карла Маркса, 38, позвонила в милицию и рассказала про странного мужчину.

Евгений Вазисов рассказывал следователям о выстрелах у бара «Домино» в ноябре 1998 года. Он тогда жил в общежитии, а окна его комнаты выходили именно на этот бар. По словам Вазисова, около 22 часов он услышал 8-10 выстрелов. Выглянув в окно, он увидел четыре машины. У одной из них лежал труп мужчины. Потом кто-то из «Домино» вынес большой кусок ткани и накрыл им тело, а вскоре приехала милиция.

Шивцева же в июле 1999 года проснулась от выстрелов со стороны улицы Короленко. Сначала женщины слышала один выстрел, а затем послышались еще два. В окно она увидела две убегающие фигуры. Больше ничего она не заметила.
Павел Глушков тоже проснулся ночью от выстрелов на улице (в 90-ых он жил на улице Левитана, 5). Из окна свидетель видел лишь бегущие фигуры, а затем услышал крик женщины: «Андрюша!» (Андрей Пинаев - прим. Ред.). Глушков запомнил, что во дворе дома стояла «Волга», у который была открыта водительская дверь. На этом был объявлен перерыв на обед.

Паша, мы тебя любим!

После обеденного перерыва судебный процесс был почти полностью посвящен подсудимому Павлу Колпакову: к нему пришли родственники. «Паша, мы тебя любим! Знай это!» - кричали родственники Колпакова, заходя в зал. «Как дела дома?» - кричал им в ответ Колпаков. Родственников было настолько много, что им пришлось занять две скамейки третьего ряда.

Быть первой

Первой к трибуне подошла Светлана Козлова, которая работает начальником в управлении МВД в отделе по делам несовершеннолетних. Козлова в 2000-м году прибыла одной из первых на место убийства Гайдаша в поселке Субботиха. По ее словам, в 2000 году она с еще тремя сотрудниками милиции (начальник розыска, следователь и старший инспектор по делам несовершеннолетних) выезжала на плановые мероприятия в поселок Субботиха. «В период с 20-21 часа нам поступила заявка от дежурной части о том, что в этом районе произошло убийство. Поскольку мы находились недалеко, то выехали на место преступления», - рассказывала Козлова. По ее словам, она из служебной машины не выходила и ничего не видела. Позже в машине ей коллеги сообщили, что во дворе дома убили Гайдаша. Кроме того, было найдено оружие. Подробности дела не обсуждались. На этом ее отпустили.

Затем к трибуне подозвали Анну Дюпину, она в марте 96-го года слышала около пяти хлопков в стороне дома №38 на Карла Маркса. Тогда она отводила свою дочь в детсад на улице Володарского. Оставив дочь в садике, женщина пошла на работу через дворы. Там она встретила подозрительного мужчину, о котором позже рассказала милиции. В показаниях говорится, что мужчине на вид было 25 лет, рост 170 см, лицо круглое, глаза карие. Одет был в серое пальто до колена.

Где кантовался Колпаков с огнестрелом

После этого стали вызывать родственников Павла Колпакова. Первым к трибуне подошел Валерий Кононов, он является дядей Колпакова. В 2000-м году на Павла Колпакова было совершено покушение на убийство (его пытался убить Кривошеин). После этого Колпаков исчез. Как оказалось, он с пулевым ранением в ногу смог добраться до своих родственников в городе Орлове. «Мне сын рассказал, что Павел приехал с ранением в ногу, его лечила сноха. Когда он приехал, я не знаю, так как все было в строгом секрете, - объяснял на суде Валерий. - Павел у моего сына находился около месяца, а затем уехал в Киров». Кононов заявил, что не знал, чем занимался Колпаков в 90-ых. «Он хороший, никогда не выпивал, не курил. Общительный», - добавил в конце пенсионер. Другие родственники, сидящие на скамейках, постоянно шептались и говорили, что Валерий уже старый и многое не помнит, поэтому что он может еще добавить... Уточнив небольшие детали, свидетеля отпустили.

Кто лечил Колпакова

Затем была вызвана Ольга Кононова (ее муж и Колпаков - двоюродные братья), принимавшая участие в лечении подсудимого в 2000-м году. «В августе 2000 года мой супруг сказал, что к нам приехал Павел и некоторое время поживет у нас. Муж сказал, что у Павла огнестрельное ранение, он нуждается в медицинской помощи, но в больницу обращаться нельзя», - рассказывала суду Ольга. С ее слов, у Колпакова уже поднялась температура, скорее всего, шел воспалительный процесс. Женщина в течение месяца делала Колпакову уколы. Вылечившись, подсудимый уехал. По словам Ольги, она не знала, чем занимался Колпаков в 90-ых и что с ним произошло. «Муж просто сказал, что у него проблемы и надо помочь, никому не говоря»,- добавила женщина.

Последней показания давала тетя Колпакова - Татьяна Кононова. В августе 2000 года ее сын привез ей внука, чтобы он немного пожил у нее. «Сын тогда сказал: пусть ребенок побудет у тебя. О том, что у них живет Павел, я не знала, - говорила в суде Кононова. - Позже сын сказал ей, что травму Павел получил просто - шел и упал. Я видела, что у Павла была забинтована нога, он ходил с палочкой. Лишь после отъезда Колпакова я узнала, что на него было совершено нападение». Женщина предлагала Павлу обратиться в больницу, а тот ей все отвечал, что ничего этого не нужно. «Главное, бабушке и дедушке не говорите!» - говорил тогда подсудимой своей тете. Вопросов к свидетельнице не возникло, ее отпустили.

Затем судья сказал, что процесс на этом закончен до пятницы. Родственники Колпакова встали и начали кричать: «Паша, ты только пиши! У тебя это хорошо получается! Любим тебя!»

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ