«Правую руку» Прокопа Кривошеина осудили на 24 года

21 октября 2016, 15:42 | Репортеръ
Сегодня, 21 октября 2016 года, в Кировском областном суде вынесли приговор одному из организаторов и трем активным участникам банды Прокопа.
«Правую руку» Прокопа Кривошеина осудили на 24 года

Суд признал Сергея Кривошеина виновным по ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды), п. «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство), ч. 2 ст. 15, п. «е», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство), п. «а», «е», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц), ч. 3 ст. 30, п. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин и Роман Кара признаны виновными в убийствах и покушениях на убийства.

Напомним, с 1993 по 2004 годы на территории Кировской области действовала группировка «Прокоповские». Участники банды вымогатели деньги и другое имущества у предпринимателей, а также осуществляли криминальный контроль за их деятельностью. На протяжении всего существования банды ее члены незаконно покупали огнестрельное оружие и боеприпасы. С 1996 по 2003 годы участники банды совершили более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими были предприниматели, не желавшие платить, и конкуренты из других преступных группировок.

Сергей Кривошеин вместе с Михаилом Прокопьевым руководил преступным сообществом и входящей в него вооруженной группой. В 1996-1997 годах в банду вошли три киллера - Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин и Роман Кара.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, суд установил, что Дмитрий Изместьев участвовал в покушении на двух представителей конкурирующей ОПГ, а также в убийстве предпринимателя Анатолия Горбушина. Сергей Ширин и Роман Кара причастны к убийству двух конкурентов из других ОПГ.

Кривошеин, так как обладал агрессивным, волевым, решительным, жестким характером и имел широкие связи в криминальных кругах, руководил бандой, вербовал новых участников, давал указания и поручения. Он готовил преступления, распределял роли между членами банды, разрабатывал способы совершения и сокрытия преступлений. Также Кривошеин сам участвовал в нападениях и убийствах. Как руководитель он причастен к убийству 3 представителей конкурентных группировок и 3 бизнесменов, а также к покушению на 3 конкурентов и 1 участника группировки «Прокоповских». Кривошеин непосредственно участвовал в покушении на убийство двух человек и в убийстве предпринимателя Анатолия Горбушина.

В итоге суд приговорил Сергея Кривошеина к 24 годам и 1 месяцу лишения свободы. С учетом 4 лет и 1 месяца содержания под стражей Кривой проведет за решеткой 20 лет. Дмитрия Изместьева осудили на 24 года, Сергея Ширина - на 23 года, Романа Кару - на 13 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Дело Подгаеца

Напомним, один из участников банды Леонид Подгаец уже осужден. Он обеспечивал безопасность участников банды «Прокоповские», незаконно получал деньги с предпринимателей и коммерческих организаций, руководил службой охраны и контролировал работу персонала одного из развлекательных центров города, а также участвовал в покушении на убийство. В итоге суд назначил ему 13 лет колонии строгого режима.

Суд над Прокопом

В настоящее время судят лидера сообщества Михаила Прокопьева и одного из членов банды - Павла Колпакова.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (17)К последнему
Гость_Хорошо | 21 октября 2016, 16:54 #
Конец комедии< помоги сам себе> облегчи свою душу.Интересно кто из них первый умрет в тюрьме.
Гость_Цаааааа ха хаха | 21 октября 2016, 18:24 #
Миша неделю дрочить не сможет в камере! У него шок!!!!!
Гость_Йопт | 21 октября 2016, 20:31 #
Дак Изместьеву и Ширину уже по 10ке зачли за прошлые отсидки, почему об этом не пишете?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ