Суд над Прокопом: следователь рассказывает о допросах. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

24 октября 2016, 13:52 | Репортеръ
Сегодня, 24 октября 2016 года, в Кирове продолжают судить главаря банды «Прокоповские» Михаила Прокопьева и ее участника Павла Колпакова.
Суд над Прокопом: следователь рассказывает о допросах. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Дело Прокопа

Михаила Прокопьева обвиняют по статье «организация преступного сообщества, банды, совершение убийства более двух лиц организованной группой, покушение на убийство организованной группой, незаконное хранение оружия и боеприпасов», а Павла Колпакова - по статье «убийство».

Суд над Прокопом. 24 октября 2016 года

13-41. Начался судебный процесс по Прокопьеву.

13-42. На судебный процесс позвали следователя Георгия Малых.

13-44. Гособвинение спрашивает у следователя, как проходил допрос Чиркова, Дегтянникова.

13-45. Малых говорит, что допрос Дегтянникова проходил с применением видеозаписи, с Чирковом просто допрос.

13-46. «Все свидетели вызывались по телефону на допрос. С Дегтянниковым проводился следственный эксперимент», - рассказывает следователь.

13-47. «Никого в кабинетах при допросах не было. Они все прочитывали свои показания, никаких замечаний не было», - добавил Малых.

13-48. Свидетель Крутихин, по словам следователя, говорил о стрельбе у «Домино» утвердительно, сомнений не было.

13-49. Время допроса, по словам следователя, указано в документах.

13-50. «Ряд свидетелей по этому делу был допрошен ранее, а кто-то допрашивался впервые», - уточнил Малых.

13-51. «Крутихин и Чирков, возможно, боятся подтверждать свои показания. Чирков во время допроса работал в «Гауди», а это здание было подконтрольно Прокопьеву, возможно, он боялся из-за этого», - считает следователь.

13-53. Выясняются обстоятельства допроса Шабалина. «Он вызывался в следственный отдел по телефону. Допрос был в свободной форме, он прочитал протокол допроса. Никаких дополнений не было от него. Никаких заявлений о том, что опасается за жизнь не было», - говорит следователь.

13-55. «Он подтвердил свои показания, которые он давал ещё в 2013 году. Все имена, название группировки были сказаны свидетелем. Все записано с его слов», - сказал Малых.

13-58. «Редников также говорил все то, что значится в протоколе. Он прочитывал протокол допроса. Понятия «крыша», «группировка» он говорил. Он описал иерархию группировки. Он был сам членом банды Городчикова, насколько я помню», - пояснил следователь.

14-00. Судья рассказывает следователю, что Редников говорил, что его били и энциклопедию на голову клали, лишь потом милиция привезла его в следственный отдел для допроса. «Он не был напуган. Он рассказывал все в свободной в форме», - говорит следователь.

14-02. «Он сам пришёл, сам ушёл. Конвоя никакого не было», - добавил Малых.

14-03. По словам Малых, свидетель Петухов также все рассказывал сам, он ничего не выдумывал.

14-05. Защита задает вопросы: «Вы вызывали свидетелей повторно?». «Да, был такой один свидетель», - говорит Малых.

14-06. «На судебном процессе Петухов говорил убедительно в одной форме, а в показаниях значатся термины «крыша» и «группировки», - говорит защита. «Все записывались с его слов, я ничего не выдумывал», - говорит следователь.

14-08. Прокопьев уточняет информацию о мешках Шабалина, которые он хранил по просьбе Изместьева.

14-09. Прокопьев спрашивает, почему не проводились следственные действия по этим мешкам. «Один мешок он утопил в болоте. Вам это не интересно?», - добавляет Прокоп. «Я не имею права проводить следственные действия»,- говорит в ответ Малых.

14-10. Колпаков спросил: «У вас видеозапись не ломалась во время допроса?» «Если бы это произошло, то это отразилась бы в протоколе», - ответил следователь.

14-12. Выясняют, каких свидетелей допрашивал Малых.

14-16. Защита Колпаков уточняет: «Чирков и Дегтянников не высказывали ли они опасения за свою жизнь во время допроса?» «Нет, ничего такого не было», - говорит следователь.

14-17. Прокопьев спросил: «Пестов говорил, что многие слова в показаниях не его». «Нет, все записывались с его слов», - сказал Малых.

14-18. «Большинство свидетелей сами были участниками какой-то группировок. Поэтому ничего удивительного в этом нет. Никаких изменений я не вносил», - добавил следователь.

14-19. «Слишком много технических ошибок: года, имена и так далее. Я задал вопросы и одни ответы: нет, нет», - возмущен Прокопьев.

14-20. Следователь Родыгин с сегодняшнего дня в отпуске, поэтому допрос его будет в следующий день.

14-21. Гособвинение заявляет ходатайство об исследовании письменных материалов дела.

14-27. Прокуратура оглашает протокол осмотра предметов от 2015 года. Осматривались документы (договор аренды) кинотеатра «Колизей».

14-32. Изучались документы ресторана «Катран», помещения на ул. Воровского, 104, договоры аренды ООО «Победа».

14-44. Исследуется протокол осмотра кладовки на ул. Производственной, в которой ничего не нашли по данному делу.

14-46. Протокол выемки. Была произведена выемка 6 фотографий, на которых изображены участники банды «Прокоповские».

14-48. Фотографии принёс Натыкач. Затем он приносил фотографии, где изображен Прокопьев и Борняков с девушками. Фотографии сделаны в развлекательном центре.

14-51. Протокол осмотра помещений на Мелькомбинатовском проезде, где в 1990-х был офис у банды. Осматривалось помещение в ТЦ «Экран», а также в «Колизее», где были офисы «Прокоповских».

14-53. Исследуется протокол осмотра места проживания Подгаеца на ул. Упита.

14-54. В ходе осмотра были обнаружены: дубинка, пистолет Макарова, резиновые палки, пистолет-пулемет «Роджер», патроны к нему, 3 сотовых телефона, штык-нож, шомпол, пистолет Макарова, патроны.

15-00. Протокол осмотра овощной ямы, в которой ничего не нашли.

15-02. Исследуется протокол осмотра овощной ямы на ул. Щорса, 62, на которую указал Ширин. Там были найдены противотанковый гранатомёт и гранаты.

15-11. В овощной яме на ул. Луганской, 53а были изъяты гранаты Ф-1, патроны и другое. У оружия была эрозия.

15-15. В гараже по ул. Цветной были обнаружены 2 сумки, внутри которых были пистолет, револьвер, пистолет ТТ, пистолет Макарова, картонные коробки с патронами, 2 магазина пистолета ТТ, пистолет-пулемет Судаева, автомат Калашникова, револьвер, корпус ручной гранаты.

15-33. Суд закончился. Следующее заседание пройдет в среду, 26 октября 2016 года.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (1)
Гость_Брежнев | 24 октября 2016, 22:26 #
А РГДэшки были или только Ф-1?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ