Прокоп скрыл свои болезни от СМИ

23 ноября 2016, 19:02 | Репортеръ
В Кировском областном суде продолжают рассматривать уголовное дело в отношении главаря банды «Прокоповские» Михаила Прокопьева и ее участника Павла Колпакова. Сегодня, 23 ноября 2016 года, в суде были зачитаны письменные характеристики подсудимых, а также был допрошен старший следователь Следственного комитета.
Прокоп скрыл свои болезни от СМИ

Первым делом гособвинение огласило протоколы задержания Михаила Прокопьева. В них сказано, что его задержали 31 января 2015 года в качестве подозреваемого. «Мотивы задержания: возможность скрыться от органов предварительного следствия, уничтожить доказательства вины, воспрепятствовать производству», - зачитывала прокуратура. Давать признательные показания Прокоп начал лишь прошлой осенью, после того как весной весной 2015 года члены банды признались во всем и указали на Прокопьева как на главаря банды.

Сначала он признал себя руководителем банды «Прокоповские» и рассказал, как создал ее. «В преступном сообществе принимали участие в разное время Кривошеин, Коваленко, Ситников, Новиков, Борняков, Веснин, Натыкач, Колпаков, Ширин, Кара, Подгаец, Смехов, Абашев, Хапугин, Халявин, Жолобов, Шулятьев, Шишкин, Торохов и другие, - говорил Прокоп следователю. - Сообщество занималось вымогательствами в отношении предпринимателей из коммерческих организаций, а также расширением сфер своего влияния».

Через несколько дней подсудимый рассказал следователям, что в ноябре 98 года участники его банды - Ширин, Кара и Колпаков - убили Койкова, который возглавлял другую ОПГ. Такие признательные показания Прокопьев давал по многим преступлениям: покушения на Пинаева, Комарова, Колпакова; убийства Гайдаша, Горбушина, Городчикова, Сенина. В марте 2015 года был задержан Колпаков, который показал правоохранительным органам различные помещения в Кирове, где в 90-ых были офисы банды.

Диагнозы за закрытыми дверями

В характеристиках у обоих подсудимых значится, что они не были конфликтными. Ни Колпаков, ни Прокопьев на учете в псих- и наркодиспансере не состояли. У Колпакова зафиксирована гипертония второй стадии. А Михаил Прокопьев не захотел, чтобы поставленные ему диагнозы озвучивали при всех, поэтому состояние здоровья Прокопа оглашали за дверями, закрытыми для слушателей.

Все показания написаны со слов

После обеденного перерыва на судебный процесс пришел старший следователь Следственного комитета по Кировской области Михаил Родыгин, которого ранее не удавалось допросить. Его попросили рассказать, как проходили допросы Герасименко, Смирнова, Синцова и Креза-Комарова. По словам Родыгина, все они вызывались по телефону, а протоколы допросов писались исключительно с их слов.

«У Смирнова не было нежелания отвечать. Он только говорил, что опасается, потому что в уголовном деле расследовалось и его участие, - рассказывал суду следователь. - На Герасименко никакого давления не было. Протокол допроса он читал тщательно. Если он просил что-то исправить, то все это правилось. На здоровье не жаловался».

Синцов и Комаров, когда давали показания, отбывали наказания в тюрьме, поэтому их на допрос возили под конвоем. Судья рассказал следователю, что Синцов сообщил: перед тем как дать показания следователю, у него якобы была встреча с оперативниками, которые «подсказали», какие нужно давать показания. В связи с этим Синцов на допросе уже знал, что говорить. «Я никаких указаний не давал. Он был сразу доставлен ко мне. Оперативники не успели бы ему все объяснить», - ответил Родыгин.

Комаров на суде вообще заявил, что не относит себя к лидерам преступной группировки: мол, в 90-ые годы были простые спортивные группы, которые занимались охраной предпринимателей. «Ему прекрасно было известно, что такое группировка и в чем заключается криминальная деятельность. Соответственно, все его слова были занесены в протокол допроса, - твердо сказал следователь. - Мне сложно ответить, какие истинные причины были у Креза и Синцова в части отказа от своих показаний. Они оба человека ранее судимые, оба позиционировали себя как приверженцы криминальных традиций».

Задав еще несколько уточняющих вопросов, следователя отпустили.

На 06 декабря 2016 года назначены прения сторон.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (16)К последнему
Гость_старовер | 23 ноября 2016, 20:43 #
прокопий -прокопий,красиво не получилось закончить!всех пацанов своих перечислил,шкура!не,не будет детвора легенды про тебя слагать ..гори в аду,тварь!
Гость_вот так | 24 ноября 2016, 09:30 #
Гость_666-е управление потемками | 23 ноября 2016, 21:07 #
Где Микстура?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ