Пенсионерка из Кирова, продавая кота на «Авито», потеряла 14 тысяч

1 декабря 2016, 12:42 | Репортеръ
Мошенник попросил у пенсионерки данные ее банковской карты якобы для оплаты кота, после чего снял с ее счета все сбережения.
Фото buzzline.ru
Фото buzzline.ru

Женщина обратилась в полицию вчера, 30 ноября. Как рассказывают в пресс-службе УМВД по региону, пенсионерка разместила на «Авито» объявление о продаже кота, и вскоре ей позвонил мужчина. Он попросил сообщить ему данные банковской карты кировчанки, чтобы перевести ей деньги за животное.

Пенсионерка не заподозрила ничего и сообщила мошеннику все реквизиты. Денег, конечно, она не дождалась - с ее карты сняли 14 тыс. рублей. Сейчас возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

Гораздо больше потеряла при попытке продать питомцев жительница Уржумского района. Продавая щенков хаски, она потеряла 92 тысячи рублей. На ее объявление на «Авито» откликнулся потенциальный покупатель. Он - чтобы произвести предоплату в размере 5 тыс. рублей - попросил уточнить данные банковской карты потерпевшей. Заводчица передала звонившему свои ФИО, номер карты и даже коды безопасности. Вскоре после этого все ее сбережения были, разумеется, списаны.

Справка
Помните, что называя кому-либо все данные со своей карты и временные пароли, пришедшие от банка, вы добровольно отдаете свои деньги злоумышленникам. Не сообщайте звонящему цифры с оборота карты, срок ее действия и тем более коды, поступающие от банка. При желании перевести деньги на вашу банковскую карту человеку будет достаточно знать ее номер.
Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (2)
Гость_владилен самурайченко | 1 декабря 2016, 16:09 #
ахахах, бабушка повелась на обещание сделать кота мэром)))
Гость_Олег | 3 декабря 2016, 21:22 #
У одной хорошей знакомой мошенница увела 2 млн. руб. Уголовное дело возбудили, но менты ничего не делают. Не верю, что из-за 14 тыс. будут проводить оперативно-розыскные мероприятия.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ