Суд над Навальным: защита требует допросить председателя суда. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

23 января 2017, 09:39 | Репортеръ
Сегодня, 23 января 2017 года, в Ленинском районном суде продолжается пересмотр дела в отношении оппозиционера Алексея Навального и Петра Офицерова.
Суд над Навальным: защита требует допросить председателя суда. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Напомним, что Алексей Навальный в июле 2013 года был признан виновным в хищении имущества «Кировлеса» на сумму 16 млн рублей, ему было назначено 5 лет условно. В феврале 2016 года Европейский суд выявил нарушения в деле «Кировлеса». По мнению ЕСПЧ, в ходе процесса по делу была нарушена одна из статей Европейской конвенции по правам человека, в которой каждому гражданину гарантируется справедливое судебное разбирательство. На основании этого решения в ноябре 2016 года Верховный суд отправил «дело Кировлеса» на пересмотр.

Суд над Навальным. 23 января 2017 года

09-02. Продолжаем онлайн-трансляцию с пересмотра дела «Кировлеса». В зале прокуроры, Агалакова, Навальный и Офицеров. Сегодня также присутствует Ольга Михайлова.

09-08. Свидетели на сегодня: Пантелеев, Бузмаков, Кузнецов, Гребнева, Литвиненко. У защиты ходатайство.

09-11. И заявление об отводе судьи. Видимо,противостояние началось сначала. «Судья полностью проигнорировал профессиональную занятость участников...», - говорит защита. Добавим, что это уже вторая попытка защиты Навального и Офицерова добиться отвода судьи. В первый раз она была безуспешной.

09-12. Защита связывает это с деятельностью Навального - пытаются, мол, лишить его пассивного избирательного права.

09-17. «Судья заранее знал, что другие процессы адвокатов не состоятся», - говорит защита. Защита расценивает поведение судьи как демонстративное пренебрежение.

09-20. «Заявляем отвод в связи с несвободой судьи в принятии решений», - дочитал Кобзев. Давыдова добавила: «Ваши действия наводят на мысль о пристрастности».

09-21. Агалакова и Сергей Богданов не видят оснований для отвода судьи Втюрина, заявления защиты находят голословными.

09-22. Суд выслушал всех и удалился в совещательную комнату на 20 минут.

10-14. Судья вернулся. Решение: в заявлении об отводе отказать ввиду отсутствия оснований. Доводы защиты об осведомлённости судьи являются надуманными (об осведомлённости о занятости адвокатов, имеется в виду).

10-19. Суд продолжается. Светлана Давыдова заявляет ходатайство. «Константин Зайцев (председатель Ленинского суда) посетил Верховный суд, и там ему сказали, что на этот раз должны быть реальные сроки», - считает Давыдова. О посещении Зайцевым Верховного Суда говорили сотрудники Ленинского суда, по данным Светланы Давыдовой. При этом дата поездки не уточняется.

10-22. И Давыдова тоже заявляет отвод. Добавляя, что «решить вопрос можно только допросом председателя суда и озвучиванием аудиозаписи из коридора, где происходил разговор», приведённый Давыдовой в ходатайстве. Втюрин отметил: «Камеры в холле суда не оборудованы аудиозаписью».

10-27. Прокуроры и Лариса Агалакова считают сведения защиты о разговоре в холле Ленинского суда ничем не обоснованными.

10-28. Суд удалился в совещательную комнату. Ещё 20 минут.

11-07. И снова Алексей Втюрин возвращается: заявление об отводе отклонить ввиду отсутствия оснований, доводы защиты надуманы и голословны.

11-20. Свидетель Сергеев. Работает в КОГАУ «Лесоохрана» в Зуевке.

11-23. В 2009 году Никита Андреевич был главой Зуевского лесничества в составе КОГУП. Свидетель говорит, что минимальные цены на лес скидывали сверху, из «Кировлеса».

11-25. «В «Кировлесе» в 2009 было общее собрание, Опалев сообщил, что теперь торговать будем через ВЛК. Непосредственно в Зуевке с ВЛК не работали», - рассказывает свидетель.

11-27. У прокуроров кончились вопросы. Ни о договоре, ни о работе КОГУП с ВЛК свидетель не знает.

11-28. «Чем Опалев мотивировал необходимость работы с ВЛК?.. Вроде бы, что нам это выгодно будет, что они весь лес будут забирать», - говорит Сергеев.

11-31. Следующий свидетель Бузмаков Анатолий Иванович. Сейчас на пенсии. С подсудимыми встречался только на суде.

11-33. В 2009 году Бузмаков был главой Куменского лесхоза. «Договоры шли через КОГУП, сами мы цену определять не могли», - говорит свидетель. Основного покупателя в это время он не помнит.

11-36. «Были ли выгодными сделки КОГУП и ВЛК?», - спрашивает прокурор. «Я не могу этого определить», - отвечает мужчина.

11-37. «Похищал ли я лес у Куменского лесхоза?» - интересуется Навальный. «Я Вас второй раз в жизни вижу», - говорит свидетель.

11-39. Обвинение просит огласить предыдущие показания свидетеля из-за существенных противоречий - мол, ранее более подробно о выгодности говорил.

11-44. Черемисинов оглашает показания: «Поставили лес через ВЛК для КМДК. Цены были ниже рыночных. Договор с ВЛК был невыгодным из-за низкой цены».

11-46. «Навальный в Куменский лесхоз не приезжал, о его отношениях с Опалевым мне ничего не известно», - говорится в показаниях.

11-47. Противоречия свидетель объясняет большим количеством прошедшего времени.

11-49. Третий на сегодня свидетель Крылатов Владимир Сергеевич, ныне работает в ООО «Крафт».

11-51. В 2009 году Крылатов был директором филиала КОГУП «Кировлес». «В рамках доверенности могли продавать сами. О формировании цены - вроде бы,были прайс-листы», - говорит свидетель.

11-54. «Сотрудничество филиала с ВЛК было выгодным?» - спрашивает прокурор. «Не могу пояснить, нам говорили - мы делали», - говорит свидетель.

11-56. «ВЛК представили на совещании как компанию, с которой сейчас будем работать», - рассказывает свидетель. «Похищал ли я у вашего филиала лес или денежные средства?» - спрашивает Навальный.

11-57. «Продукция была отгружена по договору, обычные товарно-денежные отношения», - отвечает свидетель.

11-58. Обед до 13-00.

14:00. Идет допрос свидетеля Ольги Гребневой, в 2009 году возглавлявшей один из филиалов КОГУП.

14:30. В протоколе ее допроса всплывает фраза о 30-летнем сыне Офицерова, который якобы на совещании предлагал откат. Офицерову, напомним, 41. 

Оказалось, свидетельница не уверена, что точно и вдумчиво читала тогда свои показания. Но подтвердила, что подпись ее. 

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (7)К последнему
Гость_1 | 23 января 2017, 14:50 #
очередной цирк, товар продан -деньги получены. Где состав преступления?
Гость_начать с навального | 23 января 2017, 18:37 #
вор должен сидеть в тюрьме.
Гость_так ведь кто спорит | 24 января 2017, 09:34 #
Вот пусть воры и сидят, а не Офицеров с Навальным. Читайте материалы совсем недавние по нашей области, например: "Неизвестные украли заготовленную древесину в Кировской области".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ