В Кирове осудили предпринимателя за сбыт фальсифицированного алкоголя

21 августа 2017, 10:16 | Репортеръ
Октябрьский районный суд города Кирова признал 52-летнего коммерческого директора торгово - розничной компании виновным в сбыте немаркированного алкоголя и незаконном использовании чужих товарных знаков.
фото:Khimki.org
фото:Khimki.org

В суде было установлено, что в период с января по сентябрь 2016 года 52-летний коммерческий директор торгово - розничной компании приобрел алкогольную и спиртосодержащую немаркированную продукцию известных торговых марок. Всю продукцию он продать не успел: его действия пресекли сотрудники УФСБ России по Кировской области. Всего предпринимателю удалось продать 700 бутылок различного объема.

Стражи порядка провели обыск места хранения алкоголя. В результате им удалось изъять более 1,9 тыс. бутылок алкогольной и спиртосодержащей продукции, общей стоимостью почти 500 тыс. рублей. Вся изъятая продукция была отправлена на экспертизу, которая показала, что жидкость содержит примеси ацетона и иные токсические примеси.

Кроме того, незаконное использование товарных знаков известных торговых марок правообладателям был причинен крупный материальный ущерб на сумму более 400 тыс. рублей.

В отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, в крупном размере) и ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака).

«Суд признал его виновным и, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, назначил наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей, - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Кировской области. - По решению суда изъятая алкогольная и спиртосодержащая немаркированная продукция подлежит уничтожению». Пока приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, в 2015 году в торговой сети ООО «Талисман» (Яранск) был обнаружен алкоголь с признаками подделки. В ходе дальнейших проверок факты подделки марок были доказаны экспертно-криминалистическим центром УМВД России по Кировской области.

Читайте по теме Алкоголь в Кирове
Прокуратура требует признать незаконной работу пяти алкомеркетов
Кировчане больше не смогут купить алкоголь в супермаркете?
Кировский депутат предложил ограничить время продажи алкоголя
Комментарии (1)
Гость_Вятчанин | 21 августа 2017, 16:53 #
Надо миллиарды воровать,за них пару месяцев сидят...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ