Адвокат: Белых говорил с Судгаймером о финансировании проектов, но взятку не брал

22 августа 2017, 16:40 | Репортеръ
22 августа прошло предварительное заседание по делу Никиты Белых о взятке на 600 тыс. евро. Рассказываем, почему защита требует вернуть материалы в прокуратуру и что признает экс-губернатор.
Адвокат: Белых говорил с Судгаймером о финансировании проектов, но взятку не брал
Фото: СУСК

Сегодня состоялось предварительное заседание по делу экс-губернатора Кировской области. Защита просит, во-первых, изменить меру пресечения - на залог в 20 млн рублей или домашний арест - в связи с состоянием здоровья. Во-вторых, адвокаты настаивают на возвращении материалов дела в прокуратуру «в связи с несоответствием обвинительного заключения предъявленному обвинению». Какие конкретно детали не сходятся, они обещали раскрыть после слушания.

В-третьих, защита намеревалась «ставить вопрос об исключении доказательств, поскольку некоторые из тех, на которые ссылается обвинение, не выдерживают никакой критики и получены с грубым нарушением законодательства».

Как подчеркнул адвокат Андрей Грохотов в ходе беседы с bfm.ru, Никита Белых «не признавал, не признает и признавать не собирается» в том, что касается взятки. Но как ни крути, из его ответов следует, что разговор о получении денег от собственника «НЛК» и «Лесохозяйственная управляющая компания» Юрием Судгаймером действительно шел.

«Никита Белых говорил с Судгаймером о том, что есть потребность, необходимость финансирования проектов, связанных с культурой, через Военно-историческое общество. Это было, да, - сказал Грохотов. - Якобы Никита Юрьевич был задержан с поличным, но здесь уже ошибка. В чем эта ошибка, я думаю, после предварительного слушания, мы сможем подробно поговорить. Но что касается взятки, то здесь позиция Белых абсолютно никогда не менялась. Что касается каких-то ошибок, допущенных нарушений, то это как раз предмет судебного разбирательства, этого он никогда не отрицал, что ошибки допущены были. Это если говорить об эпизоде с Судгаймером. Но эпизод с Ларицким и обсуждать нечего. Белых категорически отрицает какие-то возможности для того, чтобы признавать какие-то ошибки, потому что этого не было никогда. Этот эпизод абсолютно надуманный, и, как мы полагаем, он появился только с целью утяжелить положение Никиты Юрьевича».

Арест Никиты Белых

Экс-губернатора задержали в Москве 24 июня 2016 года в московском ресторане при получении взятки за общее покровительство владельцу АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания» Юрию Судгаймеру.

3 августа Генпрокуратура направила дело Никиты Белых в суд, утвердив по нему обвинительное заключение. Бывшего чиновника обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

8 августа 2017 суд в пятый раз оставил Белых в СИЗО, на этот раз до 24 сентября.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ