Пойман дистанционный мошенник, обманувший кировскую пенсионерку на 40 тыс. рублей

7 декабря 2017, 12:15 | Репортеръ
В конце октября этого года в полицию обратилась жительница Яранска, которая сообщила, что ее обманул неизвестный.
Пойман дистанционный мошенник, обманувший кировскую пенсионерку на 40 тыс. рублей

Потерпевшая рассказала, что около 4-х часов ночи у нее зазвонил телефон. Звонивший рассказал пожилой женщине, что ее сын попал в серьезное ДТП. Чтобы на него не завели уголовное дело, нужны деньги. Женщина, испугавшись за своего родственника, выполнила условие незнакомца - перевела 40 тыс. рублей. Позже она позвонила сыну, который сказал, что никакого происшествия он не совершал.

«По факту мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Кировской области. - К раскрытию данного преступления на помощь местным полицейским подключились оперативники областного Управления уголовного розыска».

В ходе расследования стражам порядка удалось установить, что мобильный телефон, с которого был сделан звонок бабушке, находится на территории Новосибирской области. Кировские полицейские выехали в командировку в Новосибирск. Там сотрудники правоохранительных органов вместе с местными коллегами установили личность подозреваемого - им оказался ранее судимый за аналогичные преступления 28-летний новосибирец.

«Решением суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период расследования уголовного дела, - говорят в полиции. - В настоящее время проводятся следственные действия, а также он проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений в отношении жителей других регионов России».

Напомним, весной этого года полиция поймала дистанционного мошенника, промышлявшего на «Авито»: мужчина размещал объявления о продаже запчастей к авто-мототехнике на сайте «Авито», получал предоплату, после чего переставал выходить на связь с заказчиками и не высылал товар. Злоумышленником оказался 26-летний ранее неоднократно судимый кировчанин, который признал себя виновным в совершении около десятка мошенничеств.

Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ