Переписку Навального и Белых приобщили к скандальному делу «Кировлеса»

7 августа 2012, 16:41 | Репортеръ
Как выяснили «Известия», Следственный комитет не будет проводить отдельную проверку по поводу опубликованной в Сети переписки губернатора Кировской области Никиты Белых и оппозиционера Алексея Навального. Вместо этого выложенные хакером Hell сведения приобщили к «делу «Кировлеса», по которому Навальному неделю назад предъявили обвинение.
Скандал с перепиской породил волну народных демотиваторов на эту тему.
Скандал с перепиской породил волну народных демотиваторов на эту тему.

По данным газеты, проверить факты изложенные в переписке, 2 июля попросил Генпрокуратуру сенатор-единоросс Руслан Гаттаров. «В связи с тем, что в предоставленной переписке указываются обстоятельства, являющиеся предметом расследования уголовного дела №201/713068-11, копия данного запроса приобщена к имеющимся материалам с целью его проверки в части, касающейся предмета расследования», - говорится в ответе сенатору Руслану Гаттарову, подписанном первым замглавы Следственного комитета Василием Пискаревым.

Приобщать к делу переписку, полученную незаконным путем, не только не имеет смысла, но и просто запрещено, заявил «Известиям» председатель Межрегиональной коллегии адвокатов Владимир Жеребенков: «Во-первых, источник неизвестен. Кроме того, информация была собрана вне процедур, установленных законом. Она просто может быть скомпилирована. Таким образом на оппозиционера просто пытаются оказать давление, чтобы он сам дал показания на себя. Даст он пояснения по ней - значит, его пояснения станут доказательствами».

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ