СК РФ: Алексей Навальный незаконно получил адвокатский статус в Кировской области

27 февраля 2013, 13:51 | Репортеръ
В ходе расследования уголовного дела по фактам растраты имущества компании «Кировлес» у следствия появились сомнения в законности получения адвокатского статуса в 2009 году Алексеем Навальным, который на тот момент являлся советником губернатора Кировской области.

СК РФ сообщает, что бывший советник губернатора Кировской области Алексей Навальный был допрошен по обстоятельствам получения им адвокатского статуса.

В соответствии с требованиями закона для получения адвокатского статуса необходим обязательный юридический стаж не менее двух лет. В подтверждение этого Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО «Аллект» по правовым вопросам. При этом СК РФ отмечает, что генеральным директором этой компании также являлся Навальный. То есть он сам себя назначил и руководителем и своим заместителем.

Согласно результатам почерковедческой судебной экспертизы, подпись в представленной Навальным справке от имени инспектора отдела кадров «Аллекта» выполнена не ею, а другим лицом. Более того, на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы «Аллект» вообще не существовало. Таким образом, следствие пришло к выводу о том, что представленные Алексеем Навальным в квалификационную комиссию адвокатской палаты Кировской области сведения относительно наличия у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет, являются недостоверными.

«Охренительно. СК пишет, что я «допрошен и отказался от показаний», а я ещё дома и в СК меня вызывали к 12, - пишет Навальный в своем твиттере. - Просто красавцы. Выпустили пресс-релиз на 2 часа раньше». На что представитель СК РФ Владимир Маркин ответил, что якобы допрос был проведен «значительно раньше».

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ