Из-за процесса по делу «Кировлеса» 17% россиян думают, что Навальный участвует в коррупционных схемах

5 июня 2013, 10:36 | Репортеръ
Популярность оппозиционера Алексея Навального, отмечающего 4 июня свой 37-й день рождения, растет с каждым годом. Если в 2011 году его имя было знакомо всего 6% граждан, то в опросе «Левада-центра», проведенном в конце марта, о своей осведомленности о нем заявили уже 37% респондентов.
Алексей Навальный
Алексей Навальный Фото: Андрей Котельников

Как прокомментировала newsru.com данные этого социологического исследования, газета «Ведомости», люди одобрительно отзываются о борьбе Навального с коррупцией, но некоторым не нравятся его националистические взгляды и стремление к власти. В то же время часть аудитории уверена, что основатель Фонда борьбы с коррупцией сам замешан в криминальных схемах.

Борьба Навального с коррупцией импонирует 16% опрошенных. Еще 12% отметили его бескомпромиссность в отношениях с властью. 9% опрошенных заявили, что им нравятся лидерские качества оппозиционера.

Среди неприятных особенностей деятельности Навального 16% россиян выделили его стремление к власти, еще 14% не нравится его предполагаемая ими «связь с США». Подозрение в том, что блоггер участвует в коррупционных схемах, в марте высказывали 17% респондентов. Вероятно, в этой позиции людей укрепил процесс по делу «Кировлеса».

Впрочем, не меньше тех, кто связывает это расследование с политикой. Так, в майском опросе «Левада-центра» 29% заявили, что уголовное преследование Навального, по их мнению, было организовано, чтобы запугать его и заставить отказаться от расследования коррупции во власти.

Еще 16% высказывали предположение, что следствие занимается дискредитацией политика, еще 14% называли в качестве мотива СК - месть. В мае о своей уверенности в том, что Навальный сам причастен к коррупции, высказывали уже 23% опрошенных.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (4)К последнему
Гость_Арчибальд | 5 июня 2013, 14:20 #
Американцы поставили на Навального исходя из своего убого менталитета (побыстрее разбогатеть). Не знали американцы что русские "борьбу с коррупцией" Навального, воспримут как "участие в ней" самого. "Леваду" - иностранного агента, рекламирует очень ожесточенно "Эхо", как будто бы они всю Россию просчитали. Опросы "Левады" ограничены МАКДом, дальше ездить и опрашивать они бояться, так как процент думающих о пенсионере Навальном в положительном ракурсе прямо противоположен размерам страны. Чем дальше к Камчатке тем меньше навальный.
Гость_Ильюхин | 5 июня 2013, 15:25 #
БУДУ ГОЛОСОВАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА НАВАЛЬНОГО
Гость_Западофил | 5 июня 2013, 15:33 #
Чем он зарабатывает на хлеб?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ