Тимченко: Украину оставили без флота, чтобы им не завладели нацисты

27 марта 2014, 13:41 | Юлия Кожевникова
Сегодня, 27 марта, во время пленарного заседания в ОЗС депутат Госдумы РФ Вячеслав Тимченко затронул взаимоотношения с западными политиками, сложившиеся из-за ситуации в Украине.
Вячеслав Тимченко
Вячеслав Тимченко

По словам Тимченко, последние события в Украине и Крыму очень сильно повлияли на отношение со стороны западных политиков к России и, «прежде всего, это связано с тем, что в западных странах идет необъективное освещение событий, происходящих на Украине». Так, по его словам, подавляющее число политиков уверены по результатам информирования западных СМИ, что Россия ввела войска на Украину и в Крым и только под дулом автоматов, дескать, был проведен референдум. «И на фоне этого вся Европа считает, что Россия не демократична и необходимо ввести санкции, - сообщил Вячеслав Тимченко. - Мы проводим разъяснительные меры, у многих меняется отношение к Российской Федерации. 6 апреля начинается очередная сессия парламентской ассамблеи совета Европы. Отношения у членов парламента очень тяжелые, не исключено, что к нам будут применены самые тяжелые санкции, и наша задача - не допустить этого и объяснить парламентариям и всем народам Европы, что мы никаких агрессий не проявляли, что историческая справедливость восторжествовала, благодаря добровольному решению народа».

Заслушав докладчика, депутат ОЗС Константин Мошуренко отметил, что в том, что тема Крыма сегодня волнует многих граждан, и что Россия имеет право защищать интересы русских людей на любой территории, сомнений нет. «Большинство людей разделяют то, что жители Крыма имеют право на самоопределение. Президенту, конечно, было достаточно сложно в этой ситуации пройти вот по этому тонкому льду без серьезных вооруженных столкновений, но, к сожалению, на мой взгляд, большой ошибкой было задержание порядка 50 кораблей Украины, - отметил Мошуренко. - На мой взгляд, это серьезная ошибка, которая нанесла ущерб отношений между украинским и российским народом. Однозначно, это использовали для разогрева антирусских настроений, и, однозначно, миллионы людей Украины вот такое отношение к флоту восприняли как оскорбление и унижение».

По мнению Мошуренко, «пока не поздно» нужно вернуть эти корабли, иначе «мы можем нарваться на судебные международные санкции: «за металлолом этот мы получим миллиардные иски».

«Задержание судов не имело военной ценности. Там практически ни одного судна, которое можно было поставить на вооружение нашей российской армии, нет. Но те события, которые происходили на майдане, когда нацисты использовали любые возможности, чтобы завладеть оружием, чтобы применять его, несмотря ни на какие человеческие и юридические законы. Была опасность, что может произойти слив вод, что последняя «ржавая банка» - не дай бог! - выстрелит, то она спровоцирует военный конфликт. Именно поэтому было принято решение, - считает Тимченко. - А то, что необходимо вернуть, я думаю, что именно так и будет сделано в ближайшее время. Конечно, эта груда металлолома не стоит ни имиджа, ни мира, ни благополучия. Единственное, с чем не соглашусь, между российским и украинским народом никогда не было противоречий. Я считаю, что Янукович не президент, он не может носить такое гордое звание президента страны. Он показал себя трусом. Поэтому между нашим народом никогда не было противоречий. Я уверен, что пройдет время и точно также, как идет сближение с народом Грузии, точно также будет сближение и с народом Украины».

Читайте по теме Ситуация на Украине
Путин ответил на вопрос о новой волне мобилизации
Закон об освобождении осужденных за военную службу могут принять на этой неделе
Комментарии (3)
Гость_zver | 27 марта 2014, 17:24 #
Пишу из Украины. Нет никаких нацистов в Украине!!!
Это враньё придуманное Кремлём. К власти в Украине пришли демократы, а не нацисты . А на майдане люди сражались за свободу от диктатуры Януковича.
Путин-агрессор.А флот он забрал потому что боится новой власти в Украине,которая не будет исполнять его приказы.
СЛАВА УКРАИНЕ!!!!!
Гость_Ями | 28 марта 2014, 09:10 #
И Славе и Украине горячий привет! Мы вас считаем своими братьями, а вы на нас еврособак спускаете, как же так?
Гость_Счетовод | 2 апреля 2014, 11:20 #
Выход к Черному морю был и будет под контролем РОССИИ не смотря на желание некоторых "политических партнеров" сделать всё иначе. Что касается ярых сторонников "демократии" внутри нашей страны - то и до них руки дойдут. Самый лучший выход для подобного рода дерьмократов: "чемодан-вокзал-пиндоссия". Для них там место.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ