Закон об освобождении осужденных за военную службу могут принять на этой неделе

19 июня 2023, 15:25
На неделе Госдума может рассмотреть во втором чтении два законопроекта, освобождающие от наказания судимых и находящихся под следствием, если они заключат контракт о военной службе. Ранее оба законопроекта были одобрены в первом чтении.
Закон об освобождении осужденных за военную службу могут принять на этой неделе

Проект нового федерального закона предлагает освобождение от уголовной ответственности, если человека призвали на службу, пока он находился под следствием и совершил преступление небольшой или средней тяжести. Также закон предполагает освобождение осужденного любой степени тяжести в случае, если он призван по мобилизации или заключил контракт, а также погашение судимости тем, кто вышел по УДО или уже отбыл наказание. Однако преступник может быть освобожден от наказания только в том случае, если он награждается во время службы или увольняется.

Предложенный законопроект столкнулся с критикой: Юрий Синельщиков, член комитета по гос строительству, отметил, что предлагаемые нормы должны быть представлены в виде поправок Уголовного кодекса, а не в качестве федерального закона. «Вероятно, авторы законопроекта хотели обойти правила, предусмотренные ст. 105 регламента Государственной думы».

Читайте по теме Ситуация на Украине
Путин ответил на вопрос о новой волне мобилизации
В Мариуполе погиб 28-летний чепчанин
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ