Антон Долгих выдвинулся в Гордуму: Придется агитировать по дворам

18 июля 2017, 12:23 | Репортеръ
Кировский юрист Антон Долгих выдвинул свою кандидатуру в городскую думу по 14 избирательному округу. Для Newsler.ru он объяснил, почему не дошел до выборов губернатора и зачем ему кресло в думе.
Антон Долгих выдвинулся в Гордуму: Придется агитировать по дворам
Фото: vk.com

Списки желающих попасть в кировскую думу продолжают пополняться. Очередным выдвиженцем стал юрист Антон Долгих, ранее снявший свою кандидатуру с выборов губернатора Кировской области.

Напомним, причиной отказа от участия в выборах юрист назвал муниципальный фильтр. По закону, кандидата должны поддержать 218 депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных глав муниципальных образований Кировской области. При этом из них 43 подписи должны быть от депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, которые необходимо собрать в не менее чем 34 муниципальных районах, городских округах области.

«Выдвигаясь в губернаторы, я действительно хотел принять участие в кампании, хотя понимал, что пройти муниципальный фильтр будет практически невозможно. Но не попробовав, не узнаешь, у меня такой подход. Даже если шансы близки к нулю, но есть желание и понимание, что нужно что-то делать, то надо это делать. Это относится и к делам, и к политике», - объяснил Антон Витальевич Newsler.ru.

То же самое, но с полномочиями

«Я подал документы, выдвинулся, начал проводить переговоры, искать знакомых, знакомых знакомых и все, как один, говорили об указе подписи не давать, тем более Долгих. И сложность была не в количестве подписей, а в том, что нужны были не менее 34 районов и городских округов, а также не менее 43 подписей глав районов и округов. А это уже практически невозможно, - признал Долгих. - В итоге я понял, что это абсолютно нереально. Какой смысл мне получать отказ (я хотел обжаловать его вплоть до Конституционного суда, чтобы он дал свою оценку этому муниципальному фильтру), если это произошло бы в августе, когда выдвижение в гордуму закончилось бы. И, осознавая невозможность преодоления муниципального фильтра, я понял, что нужно принять участие в выборах в думу».

Сейчас юрист будет собирать подписи в заречной части Кирова. «Надеюсь быть зарегистрированным, потому что мои документы идеальны, - не скромничает Антон Витальевич. - Там действительно не к чему придраться: вплоть не только до точек и запятых, но и повторения прописных в наименовании моей профессии, например. То есть у меня соблюдена вся буква закона, вопрос только в подписях (0,5% от количества избирателей - порядка 120 подписей - прим.). Это абсолютно реальная цифра».

Свои шансы он оценивает адекватно. «Прекрасно понимаю, что у меня нет медийности вследствие цензуры (и выдвижение в губернаторы имело цель в том числе пробить эту информационную блокаду). С одной стороны, люди знают, что есть юрист Антон Долгих, с другой - не знают о выборах, потому что сейчас стоит задача сушить явку. Заметьте, нигде нет никакой информации о выборах, и те, кто все-таки придет, скорее всего, окажутся бюджетниками, их друзьями и родственниками», - считает Долгих.

Но позитивный настрой юрист не теряет: «Я уверен, что поддержка у меня есть, но эти люди по тем или иным причинам на выборы обычно не ходят. Вот что плохо. Поэтому ввиду отсутствия средств на масштабную агитацию придется (и это нормально для политика) ходить по дворам, проводить какую-то агитацию».

«В гордуму я иду работать, - подчеркнул Долгих. - Искренне считаю, что мои знания, мой профессионализм, мой опыт, моя энергия пригодятся. Я хочу заниматься тем же, но иметь для этого дополнительные полномочия, выступать с трибуны и транслировать свою позицию через СМИ. А если люди не придут и не проголосуют [за меня]... Значит, еще не время, значит, люди хотят жить так же, как при нынешней думе».

Читайте по теме Выборы в гордуму - 2017
Кто станет замом главы Кирова: мнения
Новая гордума делит комиссии
Стало известно, кто выберет главу администрации Кирова
Комментарии (66)К последнему
Юрист Антон Долгих | 18 июля 2017, 12:53 #
Честно говоря, я восхищён этой публикацией. Прямая речь, как она есть. Без издёвок. Спасибо.


P.S. "в компании" - в кампании
Гость_Жэка | 18 июля 2017, 13:16 #
А ты, сикун, был членом ОНК и даже в зону ни разу не зашел. Обосрался, там бы твоя жопа не осталась не замеченной
Гость с Вятки | 18 июля 2017, 13:00 #
Знаете, читал я его комменты в сми..вроде приличный человек, а матом только так кроет и типа всегда самый умный! Губера я бы себе такого не хотел.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ