Смерть на балконе компенсируют деньгами?

1 февраля 2012, 20:58 | Вера Елькина
Родственники погибших от обрушения балкона в Кирове потребовали от управляющей компании компенсации морального вреда.
Обрушение балконных ограждений на 5-м этаже привело к смерти троих человек.
Обрушение балконных ограждений на 5-м этаже привело к смерти троих человек. Фото: Вера Елькина

28 июня 2011 года обрушившиеся балконные ограждения в доме на ул. Горького, 46 унесли жизни трех человек - матери и двоих ее взрослых сыновей. Было возбуждено уголовное дело. Однако в октябре следователь СО по Ленинскому району г. Кирова А.В. Лапин вынес постановление о прекращении уголовного дела - за отсутствием... события преступления.

Сами виноваты?

В своем постановлении следователь (как, в общем, и кировские коммунальщики) ссылается на Жилищный кодекс РФ, Постановление Правительства РФ № 492 и договоры на обслуживание дома. «Согласно проведенной Государственной жилищной инспекцией проверке, ограждения балконов, обслуживающие только одно жилое помещение, не могут быть включены в состав общего имущества многоквартирного дома. Обязанность по выявлению ослаблений и повреждений балконов и балконных ограждений лежит в том числе и на собственниках», - написал следователь, неоднократно упоминая, что балконные ограждения - это частная собственность, отвечают за которую собственники квартиры. «...Виновность каких-либо лиц в наступлении смерти... отсутствует, - заключил Лапин. - Причиной происшествия явился несчастный случай (казус), в связи с чем событие преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 3 УК РФ отсутствует».

Представитель потерпевших правозащитник Борис Дюпин с таким выводом следователя не согласился. По его мнению, ссылка на Постановление Правительства № 492 беспочвенна, а в действующем сегодня Постановлении Госстроя РФ № 170 говорится, что обслуживающие организации обязаны систематически проверять правильность использования балконов и лоджий. И в случае аварийного состояния закрывать их и даже опломбировать выходы.

Новый поворот

Борис Дюпин обжаловал постановление следователей. Однако суда так и не состоялось. «Вначале рассмотрение продлевают до 14 ноября 2011 года, потом до 14 января 2012 года, а затем и до 14 февраля, рассказывает Борис Михайлович. - Видимо, они решили выждать решения суда по гражданскому иску».

Гражданский иск, о котором упоминает Дюпин,- это обращение в суд Аллы Зверевой, дочери одного из погибших. 22 ноября 2011 года девушка подписала (заранее подготовленное следователями) заявление - о взыскании с УК Ленинского района г. Кирова компенсации за причиненный моральный вред в сумме 200 тыс. рублей. Однако поначалу ее заявление не приняли «ввиду неоконченного расследования». После кассационным определением отказ в принятии заявления был отменен.

«Я буду добиваться, чтобы исковые требования о восстановлении балкона и взыскании морального вреда (его надо увеличить до 1 млн рублей) были удовлетворены в полной мере. Доходы разного рода управляющих компаний, паразитирующих за счет жильцов, но не исполняющих свои обязанности, достигают астрономических сумм! Но ведь в данном случае речь идет не о протечке или отсутствии воды, а о гибели троих людей!» - заявляет Дюпин.

Иван Романюк, экс-руководитель Государственной жилищной инспекции Кировской области:
«Я склонен считать, что виновата сама система подхода к организации и управлению жилищно-коммунальной отраслью. Трагедия с рухнувшим балконом - не единственный пример. Вспомнить хотя бы заморозку Вересников в прошлом году или совсем недавний скандал в Нововятском районе с пересчетами за коммунальные услуги. Я считаю, что не срабатывает сама система. Жилье не ремонтируется должным образом, оказывается недоступным для приобретения и дорогим по содержанию. И все это в конечном счете сказывается на психике и здоровье людей. Потому в данной ситуации сложно утверждать: виновны жильцы или УК. Думаю, виновата система, которая не отработана для обеспечения нормальной жизни общества».

Читайте по теме Балконное дело
Смерть на балконе закончилась примирением сторон
Трагедия на балконе закончится мировым соглашением
«Балконное дело» может стать уголовным
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ