Облправительство отозвало законопроект о приостановлении соцвыплат молодым семьям по ипотеке

20 марта 2013, 12:34 | Юлия Кожевникова
Вопрос о прекращении действия регионального закона 96-ЗО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» будет снят с повестки дня в Заксобрании.
Облправительство отозвало законопроект о приостановлении соцвыплат молодым семьям по ипотеке
Фото: Сергей Зубарев

На состоявшейся сегодня, 20 марта, пресс-конференции начальник управления по делам молодежи Кировской области Сергей Учаев сообщил, что «по вопросу реализации 96-ого закона состоялись достаточно жаркие дебаты и учитывая важность вопроса, а также общественное мнение правительством Кировской области было принято решение об отзыве законопроекта из ЗакСобрания».

«Одновременно было предложено создать рабочую группу и сформировать ее из общественности, из активистов, работников управлений органов власти, которые касаются вопросов отдельных категорий граждан (а это не только молодые семьи, это и многодетные граждане), которым необходимо оказание мер соцподдержки, в том числе в сфере ипотечного кредитования», - продолжил Учаев.

Как отметил присутствовавший на пресс-конференции секретарь ОПКО Тахир Мамедов, рабочая группа будет заниматься разработкой изменений в законе без приостановления его действия. «Нам головы, мозги нужны, - продолжил Мамедов. - Мы призываем к участию в рабочей группе людей, кому есть что сказать, есть, что предложить из всего комплекса мер».

При этом, как заметил Тахир Мамедов, несмотря на отмену приостановления социальных выплат, проблема пока не исчерпана: мол, сейчас не хватает 150 млн. рублей, а из каких источников их извлекать пока непонятно.

По мнению Сергея Учаева, необходимо дорабатывать механизмы реализации 96-ого закона. «Мы должны стать более адресными с точки зрения нуждаемости семей в этой поддержке, чтобы исключить злоупотребления данным законом со стороны отдельных личностей, - отметил начальник управления по делам молодежи. - Нужно определить, кому и как нужно помогать. В любом случае, будем двигаться в одном направлении: обеспечения наиболее качественной и эффективной поддержки отдельных категорий граждан в сфере доступности, комфортности жилья и возможности приобретения и улучшения своих жилищных условий».

Между тем, прием документов от граждан на получение социальной поддержки в сфере ипотечного кредитования все же будет перенесен на сентябрь 2013 года.. «На рабочей группе будет решаться вопрос в отношении тех семей, которым на момент подачи заявлений исполнится 31 год. Нужно, чтобы они тоже не остались за бортом, чтобы люди не остались ущемленными», - отметил Учаев.

Напомним, что ранее на заседании Совета ЗакСобрания 18 марта было принято решение рекомендовать депутатам профильного комитета не поддерживать приостановление 96-ого закона. Таким образом законопроект и так был на грани провала. Видимо, чтобы "не позориться" публично, чиновники решили, что все же лучше отозвать его самим - до вынесения на ОЗС.

Для молодых семей предлагают отменить первоначальный взнос по ипотеке
За неделю в Кирове за субсидией по ипотеке обратилось уже 190 семей
На субсидии молодым семьям по ипотеке область выделит 70 млн рублей
Комментарии (3)
Гость_Смешно | 20 марта 2013, 12:59 #
Цитата из статьи: «Нам ... мозги нужны, - продолжил Мамедов..»
Сам во всем признался.
Гость_Сам Иван | 20 марта 2013, 14:01 #
Пошел все-таки круглый стол на пользу. Или НЮБ понял, что молодежь все устраивает, что деньги они получают не в этом году, а в следующем
Антон Долгих | 20 марта 2013, 20:29 #
Вот так. Дальше будет больше.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ