Общественники обратятся к Солодовникову с просьбой разобраться с задержанием Абашева

26 июля 2013, 12:19 | Репортеръ
Вчера, 25 июля, в Общественной палате Кировской области состоялось заседание рабочей группы по контролю за правоохранительными органами. В ходе него было рассмотрено обращение задержанного полицией во время шествия 18 июля в поддержку осужденного Алексея Навального кировского активиста Артура Абашева.
Артур Абашев (крайний справа)
Артур Абашев (крайний справа) Фото: opko43.ru

Напомним, что 19 июля, Артур Абашев отнес заявление в Следственный отдел по Первомайскому району города Кирова, в котором пожаловался на полицейских о причиненных ему побоях. А 24 июля активист написал заявление в Общественную палату Кировской области, в котором попросил общественников обратиться к региональному начальнику УМВД генерал - лейтенанту Солодовникову, чтобы он провел с подчиненными разъяснительную работу о недопустимости применения физической силы к участникам мирных публичных мероприятий и необходимости соблюдения Федерального закона «О полиции».

Как прокомментировал «Репортеру» глава рабочей группы по контролю за правоохранительными органами Общественной палаты Владимир Тарбеев, письмо Солодовникову уже подготовлено и будет отправлено ему в понедельник, после того, как его подпишет председатель ОПКО Тахир Мамедов. «Я считаю, что в данном конфликте виноваты обе стороны, так как были нарушения, - говорит он. - Если бы сила со стороны сотрудников полиции не применялась, то этот инцидент не произошел бы. В обращении к Солодовникову отражено, что надо соизмерять происходящее: если полиция контролирует обстановку, то физическую силу применять не надо». Как отметил Тарбеев, в конфликте уже разбирается СК.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (6)К последнему
ims | 26 июля 2013, 12:30 #
Хочу заметить ещё один факт - сотрудники полиции с их слов применяли силу для того, чтобы пресечь незаконное шествие. Но... после применения ими силы шествие продолжилось и дошло до ул. Мопра. То есть шествие они не остановили.
Гость_Эдуард | 26 июля 2013, 12:43 #
Я не понимаю: почему у нас какие-то двойные и тройные стандарты? Если нарушен закон, не важно, за кого или против чего было шествие - пусть отвечают! Участники шествия сами нарывались на задержание, это понятно и идиоты те, кто этого не понимает! Шествие за Навального не имеет смысла без задержания, потому что в ленты новостей не попадет.
Гость_знаток | 26 июля 2013, 12:53 #
Артурка, строчи лучше в Гамбургский суд по правам полит.зэков,секс-меньшинств и прочих!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ