Стрелков пересел на броневик кировских байкеров

3 июля 2014, 10:46 | Александр Варанкин
Инструкцию по оказанию остро необходимой помощи воюющему Донбассу нам рассказал ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Весть о том, что вятские парни передали силам самообороны и жителям Донецкой Народной Республики две машины гуманитарного груза и один особый вездеход, мигом облетела Интернет. Сами эти парни теперь измеряют свою жизнь на до и после. В смысле конкретного шага, который они сделали не вмиг. Но события на границе с ДНР разом изменили собственное отношение их к самим себе. Вот как бы вы вдруг встали от разговоров с дивана и просто дали бинт человеку, который истекает кровью.

Валентин Пугач, ректор Вятского госуниверситета, не говорил подобных слов. Да и вообще его статус никакого отношения к сделанному не имеет. На Украине живут его старенькие родители. Папа с мамой ежедневно видят, как городок, что рядом с обстреливаемым Донецком, патрулируют боевики украинской нацгвардии. В 20 км к Донецку уже стоят силы самообороны. Они не пускают дальше фашиствующих националистов. Народное ополчение под командованием Игоря Стрелкова воюет за свое право жить по справедливости и без страха.

С Валентином Пугачем разговаривать больно. Он ежечасно отслеживает ситуацию на Украине. Интернет, звонки друзьям, родным, любая информация оттуда жжет. Пока жжет... И мой собеседник вынужден признаваться самому себе: война на Украине будет продолжаться. Сдаваться ополченцы не собираются, воевать умеют, а значит, крови будет много. Чтобы ее уменьшить хоть на капельку, чтобы спасти хоть одну жизнь - вывести ли из-под обстрела ребенка или раненого - задали крепкие ребята из мотоклуба «Орден Преображения» себе вопрос: чем мы, такие вот, можем помочь нашим братьям там?!

В мае утвердились во мнении. Собственный житейско-армейский опыт и не сомневался: принимающим бой нужны кровоостанавливающие средства. Их же, коренных жителей Донбасса, новый президент из Киева назвал, «сепаратистами». Человек, защищающий свой дом от грабежа и поругания, отныне по-новоукраински есть «террорист». Раз так, то - война... 

Украинские друзья еще сообщили: все грузовики да БТРы - непременная цель националистов. Сжигают даже автобусы. Нужна небольшая, проходимая и в то же время достаточно защищенная машина. Чтобы вывести с поля боя раненого. Вот как у инкассаторов...

Стали искать. Нашли подобную «Ниву» на Южном Урале. Выкупили. Пригнали. Добрые люди из «мотора» ее подкрутили - отладили - готов броневичок.

Броневичок - не пустячок. Он пули из «калаша» держит

«Это мы сейчас понимаем, что надо бы укрепить броней еще и радиатор, - говорит Валентин Николаевич. - Правильно, и решетки противогранатные. Лобовое стекло слабовато. Впрочем, и пулю из СВД броня не держит, но 7,62 по касательной - вполне, не говорю уж про калибр 5,45. Там эти машины очень необходимы. Люди на границе рассказывали: по беженцам бьют не стесняясь. Люди ничем не защищены! Ничем! А вот на такой, пусть легкобронированной, «Ниве» можно очень даже успешно вывезти ребенка до границы».

Кстати, когда отправились из Кирова в путь, по ходу дела добирая «гуманитарку», броневичок вызывал безусловное уважение у много повидавших стражей дорог. А вот личный «Лексус» ректора подвергся «нападению».

Пугач улыбнулся: «В Волгоградской области гаишник тормознул. Захотел крепко наказать за нарушение границы сплошной дорожной линии. А там как было не нарушить?.. Идет ремонт, стоят фуры, пробка, а мы в три дня хотели добраться (ехали, сменяя друг друга за рулем)... Ну и начали объезжать фуры... «Ниву» спокойно-уважительно автоинспектор пропустил, а мне - стоп! Начал уже выписывать свою квитанцию, но слово за слово - и он понял, куда и зачем мы едем. Спросил, кивая уже на далеко ушедшую «Ниву»: «Ваша?» - «Наша». «Уважаю, мужики! Держи пять! Счастливого пути!»

Это вот пожелание счастливого пути русского гаишника слово в слово было передано и ребятам из Славянска. С особым дополнением.

Вятский батюшка благословил украинского воина-ополченца на защиту родной земли

В путь из Вятки отправились четверо: сам Пугач, отец Александр (Перминов) и «просто Владимир и Александр». Отправлялись со слезами жен: «Мужики поехали на войнууууу!..»

За неполные три дня были на границе Ростовской области и Донецкой Народной Республики. Десятки километров дороги «дотуда» заполнены российской военной техникой: танки, бронетранспортеры, грузовики стоят и вдоль «железки». Да, стоят. Технику никто никуда из России не передает. Эта боевая техника с личным составом приведена в боевую готовность на случай агрессии со стороны Украины.
Сам момент передачи груза и машины прошел в рабоче-боевом режиме. Еще по дороге начали прямо из машины раздавать свою «гуманитарку». В Ростове, рассказывает Пугач, ее сортируют, переправляют, так что продуктов, одеял, палаток хватает. 

Особо в памяти осталось лишь благословение отца Александра бойцу ДНР защищать родную землю и помогать людям.

А потом с нейтралки уже глядели, как еще недавно вятскую «Ниву» обстреляли - пуля из снайперки Драгунова прошила салон. Это вятские парни узнают потом... уже из телефонных разговоров и присланных снимков. Но до этого был серьезный разговор с двумя «просто Сашей и Володей». 

Мужики, собственными глазами увидев, что творится, сколько безвинной крови льется, услышав, как свистят пули и разрываются мины и снаряды, заглянув в лица, обезображенные ужасом, красивые некогда лица людей, захотели остаться. Перейти границу и встать в строй защитников.

«Ребята, - сказал я им, - видно, что Валентин Пугач сам там. - Я обещал вашим женам, что привезу вас домой. Твердо обещал, по-мужски. Помогите мне сдержать свое слово».

На Вятку вернулись все...

Кстати:

Как оказалось, машина из Вятки сейчас иногда возит самого народного главкома Игоря Стрелкова. До этого в Славянске, говорят, не было подобных машин.

Читайте по теме Ситуация на Украине
Путин ответил на вопрос о новой волне мобилизации
Закон об освобождении осужденных за военную службу могут принять на этой неделе
Комментарии (13)К последнему
Гость_русский | 3 июля 2014, 11:03 #
пипец старичкам, похоже... подставил сынулька((((
Гость_донской казак | 3 июля 2014, 11:26 #
Родителей спасать надо. СБУ и правосеки не пощадят. Карают они круто.
Гость_русский | 3 июля 2014, 13:41 #
так вот одно из двух:
- или сабж понимает, что никто его родителей не тронет, и тогда все истории про фашистов - лажа;
- или ему пофигу, что будет со старичками, лишь бы отпиариться - и тогда надо делать по сабжу глубокие выводы...
п.с. а стариков жалко ... (((
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ