В 2014 году в Кировской области смертность превысила рождаемость

12 января 2015, 11:25 | Репортеръ
За 11 месяцев 2014 года число умерших превысило число родившихся в 1,2 раза и составило 17 тыс. 906 человек. Каждый второй житель области умер от болезней системы кровообращения, каждый седьмой - от новообразований, каждый девятый - от внешних причин смерти.
В 2014 году в Кировской области смертность превысила рождаемость
Фото: Сергей Зубарев

По информации Кировстата, за 11 месяцев 2014 года родилось 15 тыс. 306 малышей - это на 361 ребёнка меньше, чем в аналогичном периоде 2013 года. «Но, несмотря на это, естественная убыль населения снизилась на 13,7% за счёт сокращения на 4,1% числа умерших и составила 2 тыс. 600 человек», - добавили в государственном органе статистики Кировской области.

Число детей, умерших в возрасте до 1 года, по сравнению с январем - ноябрем 2013 года снизилось на 22,5%. Основными причинами младенческой смертности стали: врождённые аномалии, деформации и хромосомные нарушения.

Напомним, что в 2015 году Правительство Кировской области намерено простимулировать рождение первого ребенка. Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Матвеев на заседании коллегии департамента здравоохранения региона заявил о том, что нужно искать варианты социального стимулирования к рождению в семьях первых детей.

По словам Дмитрия Александровича, для повышения рождаемости нужно снижать количество абортов. По статистике депздрава, в области на двое родов приходится 1 аборт. В связи с этим на базе женских консультаций откроются два кризисных центра в Зуевке и Нолинске, где будет проводится предабортное консультирование.

Население Земли достигло 8 млрд человек
Студента из Таджикистана добровольно переселили в Киров
Кировская область потеряла 20 тысяч человек
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ