У Центральной гостиницы установили памятник Трифону Вятскому

28 мая 2015, 17:39 | Репортеръ
Сегодня, 28 мая 2015 года, в нашем городе в сквере на пересечении улиц Московской и Ленина установили памятник преподобному Трифону Вятскому.
У Центральной гостиницы установили памятник Трифону Вятскому
Фото: Репортеръ

Напомним, что по информации пресс-службы администрации города Кирова, в октябре 2015 года, когда в Кирове будут проходить 20-е Трифоновские чтения, в сквере появится и вторая часть композиции - «Стена памяти Вятки».

В сборе средств на памятник Трифону Вятскому участвовали городская и областная власти, церковь, сотрудники силовых ведомств, предприятия и организации региона и простые кировчане. Всего собрали около 12 млн рублей. По словам скульпторов Владимира Бондарева и Клары Коциенко, они отразили в лике памятника Трифона Вятского монашеский облик, возраст Преподобного, славянские черты лица, а также «его доброту и одухотворенность». Скульптуру вчера, 27 мая 2015 года, привезли из города Жуковского.

По данным пресс-службы Правительства Кировской области, тожественная церемония открытия памятник Трифону Вятскому намечена на 12:00 30 мая 2015 года. Мероприятие посетит министр культуры Владимир Мединский. Стоит отметить, что рядом со скульптурой имеются дорожки, лестницы, светильники, скамейки, а также обновленное ограждение.

Читайте по теме Памятники в Кирове
В Кирове начали ремонт «Самолета»
Новый подрядчик начал ремонт у памятника Кирову
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Комментарии (5)К последнему
Гость_Макс | 28 мая 2015, 21:23 #
Чинуши реальные деревянные головы -в городе дорог нет они какие то памятники лепят..Самое плохое что их никто не выбирал...
Гость_Давай, рассказывай... | 28 мая 2015, 21:33 #
"По словам скульпторов Владимира Бондарева и Клары Коциенко, они отразили в лике памятника Трифона Вятского монашеский облик, возраст Преподобного, славянские черты лица, а также «его доброту и одухотворенность». "

Такое ощущение, что Бондарев с себя лепил - прям одно лицо
Гость_адвокат Д | 29 мая 2015, 07:37 #
Установкой памятника пришлому на берег реки Вятка трифону, выгнанному со своей малой родины, местные пОпы и поддерживающие религию древних семитов чиновники ещё раз показали русскому народу свою обособленность от этого народа.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ