Любить – значит уважать и слышать друг друга

8 июля 2015, 18:24 | Репортеръ
В день семьи мы говорим о том, как сохранить в браке химию чувств с одной из ярких семейных пар нашего города – Анной и Дмитрием Русских. Оба – деловые люди, оба – самодостаточные, обоим не чуждо чувство юмора.
В отношениях нужно находить баланс. Нельзя всю жизнь быть только романтиком. Надо уметь переходить из одного состояния в другое. Семья - это немного работа и немного романтика.
В отношениях нужно находить баланс. Нельзя всю жизнь быть только романтиком. Надо уметь переходить из одного состояния в другое. Семья - это немного работа и немного романтика. Фото: Сергей Зубарев

В их отношениях ощущается взаимопритяжение и химия чувств. Их браку скоро исполнится пять лет, а вместе супруги уже почти 8.

Если не секрет, как вы познакомились? 

Дмитрий: Мы познакомились в одном из клубов в 2007 году. Я отмечал день рождения и в переходе между одним залом и другим... столкнулся с девушкой. Не стал долго думать и сразу предложил пойти в кино. Она говорит: пойдемте. Сразу записал телефон, правда, с неправильным именем... Катя. На следующий день я позвонил, и тут выяснилось, что это Анна. Мы договорились, сходили в кино. Потихонечку начали созваниваться, встречаться. Так и завязались наши отношения. Было весело. 

Это была любовь с первого взгляда или кому-то из вас приходилось добиваться внимания другого?

Дмитрий: Конечно, я старался оказывать знаки внимания, дарить цветы... 

Аня: Я не такой человек, чтобы влюбляться с первого взгляда. По-моему, сначала между мужчиной и женщиной проявляется симпатия, а дальше в процессе общения возникают чувства. Мне важны личные качества человека, важно, что он говорит, что он думает. Дима всегда был такой серьезный... Меня как девушку подкупило, что он отвечал за свои слова, и прежде всего, я смотрела на поступки, как он ведет себя со мной, честен ли... Мне важно, чтобы меня человек не обманывал и чтобы отношения строились на взаимном доверии.
Дмитрий: В самом начале отношений я уезжал в Швецию на чемпионат мира по хоккею. Мы не виделись около двух недель. Я приезжаю и понимаю, что девушка меня не потеряла, не забыла меня. Хорошо! И вот так постепенно и естественно складывались отношения.

Как, по-вашему, брак - это работа, и вся романтика отношений заканчивается на следующее утро после свадьбы? Или в вашей семье все еще есть место влюбленности?

Дмитрий: Как у медали две стороны, так и здесь. С одной стороны, романтика, а с другой, ты должен понимать, что в семье у тебя есть обязанности, которые ты выполняешь вне зависимости от чего-либо. Чисто мужские функции. И у Ани есть своя часть «работы». Я понимаю, что моя часть «работы» - это содержать семью. В отношениях бывают и разногласия. Важно, как ты выходишь из этого, а не то, что их не должно быть. Часто мы проводим время только вдвоем, без компании друзей. Для меня романтика в семейной жизни - это когда люди проводят время вместе. Я думаю, что это важно для семьи - посвящать время друг другу.

Аня: Романтика в семье зависит от самих людей. Этого должны хотеть оба супруга, а не так, что один старается, а другой только принимает. В бытовом плане это может замылиться, но у нас никогда такого не было, чтобы после свадьбы наступали одни обязанности. Приготовленный супругой завтрак из-под палки не принесет удовольствия никому из них. Все должно быть искренне, от души. Знаете, несмотря на то, сколько лет люди в браке, сразу видно, любят они друг друга или просто вместе существуют... На мой взгляд, для сохранения в отношениях гармонии важно, чтобы у супругов было время для самореализации, отдельное от семейных забот хобби и личное пространство. Как говорят, мужчина должен побывать в своей комнате. Дима приходит в работы, ему нужно время переключиться, отдохнуть и перейти на домашний лад. Первый час после работы нет смысла с него просить и требовать.

Дмитрий: В отношениях нужно находить баланс. Нельзя всю жизнь быть только романтиком. Надо уметь переходить из одного состояния в другое. Семья - это немного работа и немного романтика.

Назовите пять качеств, за которые вы цените друг друга.

Дмитрий: А почему так мало? (смеется). Ну, хорошо. Аня у меня добрая, красивая, умная, внимательная, понимающая.

Аня: Первое качество Димы- надежность. Я в Диме уверена, что он поддержит меня как друг и как муж. Детей моих не бросит. Меня это подкупало с самого начала. Для меня такое качество, как надежность, наверно, обобщает Диму. Мне нравится его целеустремленность, он разносторонний и очень общительный. Мне нравится его любознательность. Я развиваюсь вместе с ним. Именно эти качества я всегда хотела видеть в своем муже. Я уверена, что с ним я буду развиваться дальше. Дима меня стимулирует не сидеть на месте. Он у нас мотор в семье. И я благодаря ему и с его поддержкой развиваюсь.

Как по-вашему, есть ли универсальная формула семейного счастья или это скорее «алхимия», нечто, для чего нет «формулы»? Или все вместе?

Дмитрий: Универсальная формула счастья... Алхимия, конечно, возникает в отношениях. Одним только мозгом человека сложно полюбить. Бывает, понимаешь, что человек не твой. Это все на уровне интуиции, когда понимаешь, что что-то не то. И это, кстати, касается не только отношений, но и бизнеса. Между мужчиной и женщиной на каком-то этапе возникает химия, необъяснимая тяга. Потребность пообщаться с человеком, поговорить, узнать, где он и чем занимается. Это я бы назвал алхимией отношений. И на основании личного опыта начинаешь понимать, что это за человек. 

Семья растет вместе с человеком. Любые отношения. Отношения такие же живые, они меняются вместе с человеком. Заморозить их нельзя. Семейная формула счастья в том, чтобы расти вместе с интересами и потребностями своей семьи, соответствовать тому, что нужно здесь и сейчас. Умение понять и разобраться в том, что происходит. Дисбаланс же разрушает отношения. Нужно уметь следить за тем, что происходит в отношениях, следить за собой, соответствовать друг другу, уметь создавать комфорт в отношениях. Чтобы человеку было комфортно с тобой. Ты понимаешь, что ему нужно, ты даешь ему эти условия. А он дает тебе. Одной любовью, как бы этого ни хотелось, не получится. Сказку нужно создавать самим. Обобщая, можно сказать, что универсальная формула счастья - это забота друг о друге, попытки создать комфортные условия друг для друга.

Аня: ...и это должно быть искренне!

Дмитрий: Когда-то давно я научился одной простой вещи. Если произошло какое-то событие, нужно представить, будет ли это важно через пять лет. Так что устраивать скандалы по мелочам - это попусту терять время. Это правило пяти лет помогает разобраться во многом. Иначе начинаешь смотреть на ситуации. Философское отношение к жизни должно присутствовать.

Помогает ли в отношениях тот факт, что оба супруга занимаются бизнесом?

Дмитрий: Думаю, что помогает. Мое мнение - это и является одним из тех моментов, который нас объединяет. Ну а если человек не может себя реализовать, в этом никто не виноват, кроме него самого. Так что мне импонирует, что Аня занимается бизнесом вместе со мной, что она его развивает. Мы общаемся на равных, я с ней делюсь. Мы распределили, кто и чем занимается.

Аня: На Диме решение крупных задач. На мне - текущая работа, ежедневная деятельность магазинов. Думаю, что не важно, занимается ли человек бизнесом, или работает на предприятии, или по найму, важно то, что каждый из супругов реализует себя в своем деле. Конечно, женщина еще и хранительница очага, она занимается обустройством быта. Но, на мой взгляд, важно, чтобы она реализовала сама себя. Для меня это очень важно. Мне бизнес помогает чувствовать себя востребованной, получать удовольствие от результата.

Какой совет вы можете дать читателям, чтобы достичь гармонии в отношениях?

Дмитрий: Как можно чаще обсуждать то, что у вас происходит, чего хочет каждый из вас, сообщать свои желания и прислушиваться друг к другу. Не создавать лишних проблем и как можно чаще уделять время друг другу.

Аня: Быть искренним в отношениях. И когда возникают проблемы, когда возникает чувство, что «что-то не то», не устраивает что-то в отношениях, нужно прежде всего найти тысячу причин не в том, в чем другой человек виноват, а найти тысячу причин в себе, разобраться в себе. Поставить себя на его место. Ведь мужчина и женщина по-разному воспринимают одни и те же ситуации.

Читайте по теме День семьи
День семьи стал праздником на всю жизнь
День семьи, любви и верности в Кирове отметят крестным ходом
Комментарии (2)
Гость_Фигня | 8 июля 2015, 20:40 #
бред. все эгоисты, и всем нужны рабы бессловесные. Или отключка в смартфоны, сексом уже никто не интересуется. Ученые с другого сайта доказали что секс на хер никому не нужен, даже подросткам.
Гость_дед | 9 июля 2015, 12:27 #
ярмарка тщеславия...тьфу противно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ