Узнать как можно раньше

13 декабря 2015, 09:35 | Репортеръ
Не знать о поселившейся в организме неизлечимой инфекции можно несколько лет: чтобы не допустить развитие серьезных проблем со здоровьем, нужно знать свой ВИЧ-статус.
фото .bellanaija.com
фото .bellanaija.com

Как уже было отмечено, симптомы ВИЧ-инфекции проявляются не всегда и не у всех зараженных: на то, чтобы заметить их, может уйти несколько лет, за которые ВИЧ может развиться в стадию СПИДа. Именно ввиду того, что заболевание долгое время бессимптомно, нужно регулярно проходить тест на ВИЧ, только так можно предупредить развитие серьезных осложнений.

Проверки, как напоминают в Кировском областном СПИД-центре, рекомендуется проходить 1 раз в год вместе со своим половым партнером, а также после любой возможной ситуации риска (но не раньше, чем через 3-4 недели с момента ее возникновения). Через 3-6 месяцев тест рекомендуется повторить для получения достоверного результата. «Ошибки в постановке диагноза практически исключены, они могут возникать лишь при использовании экспресс-тестов, - поясняют специалисты. - Также неопределенный результат может быть получен из-за низкой вирусной нагрузки. Сдать тест можно в любой поликлинике по месту жительства либо в Кировском СПИД-центре по адресу: Маклина, 3. Пройти его можно как анонимно, так и с паспортом (с соблюдением конфиденциальности).

Узнав о своем положительном ВИЧ-статусе, человек обязан сообщить о наличии заболевания своему половому партнеру (обратное является уголовно наказуемым). Кардинально менять свою жизнь ВИЧ-инфицированному не нужно, придется только отказаться от вредных привычек, случайных половых связей, также желательно правильно питаться и заниматься спортом. Ограничения касаются лишь некоторых профессий, где присутствует риск заражения ВИЧ других людей (например, врачи-хирурги).

После подтверждения положительного ВИЧ-статуса человек должен регулярно наблюдаться у врача, регулярно сдавать анализы для определения вирусной нагрузки и иммунного статуса для своевременного назначения терапии.

В завершение скажем: в терминальной стадии развития ВИЧ-инфекции иммунитет ослабляется настолько, что другие заболевания, развивающиеся параллельно, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу. Поэтому проще своевременно заботиться о своем здоровье: не допускать заражения ВИЧ-инфекцией, соблюдая правила профилактики и регулярно проходя тест на ВИЧ.

Читайте по теме ВИЧ
В Кировской области два подростка заразились ВИЧ-инфекцией
Возлюбленная заразила кировчанина ВИЧ-инфекцией
В Кировской области в 2017 году выросло количество ВИЧ-инфицированных
Комментарии (1)
Гость_Гость | 14 декабря 2015, 06:38 #
вот наше здравоохренение до чего доработало, что у нас одни вич
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ