Первомай по-кировски. ФОТО

1 мая 2016, 16:31 | Репортеръ
Сегодня, 01 мая 2016 года, кировчане отметили День весны и труда, он же День международной солидарности трудящихся. Совместить праздник «красных» с агитацией попытались либерал-демократы, начавшие раздавать свои листовки.

Праздник в Кирове начался с традиционного шествия от «Динамо» к Театральной площади. Перед самим праздничным ходом коммунисты вручили пожилым участникам нагрудные медали «Дети Войны» - награжденные бабушки и дедушки от такого приятного сюрприза буквально потеряли дар речи.

Профсоюзы, политические партии, общественные объединения и просто кировчане утром вышли на главную улицу города. Впереди колонны шел знаменосец в строгом черном костюме. Мужчина твердо держал в руках советское бархатное знамя и, наклоняя голову в сторону, следил за ходом движения участников шествия. Далее шел духовой оркестр, за ним - руководители коммунистической партии, и лишь потом - горожане.

У каждого гражданина в руках можно было заметить красные шары, небольшие советские флаги и искусственные гвоздики; на груди у каждого участника пестрели красные бантики. Интересно, что все кировчане шли с широкими улыбками на лицах и опьяняющей гордостью в сердцах.

«Я пришла сюда с ребенком, чтобы привить ему чувство патриотизма: хочу, чтобы он был коммунистом и боролся за советскую власть, - говорит во время шествия Наталья, держа за руку сына. - Егору недавно исполнилось 7 лет, и он уже все понимает и осознает». Егор же признался, что, принимая участие в шествии, он испытывает огромную радость, праздник дарит ему хорошее настроение и душевный подъем.

Студенка Элина Бушневская, держа в руках красный флаг с символикой СССР, сказала, что еще никогда не ощущала такой гордости за свою страну, как сейчас. В середине шествия обнаружились трое пожилых гармонистов, один из которых был облачен в советскую форму. Мужчины играли советские песни, услышав которые, не могли устоять на месте бабушки.

«Я ощущаю такую радость, просто нет слов. Мне уже 8-й десяток, и я давно не видела в нашем городе такого праздника - все какие-то небольшие колонны. Но сегодня просто нет слов, - танцуя на ходу под гармонь, делится своими эмоциями Галина Казакова. - Я сегодня получила медаль («Дети войны»), поэтому мы и танцуем. В такой праздник я хочу пожелать здоровья, синего неба, мира и, конечно, любви».

Были и пенсионерки, которые не хотели идти в самой колонне: мол, во время шествий нахлынывают сильные воспоминая. «Мы специально пришли на шествие, но идем в сторонке, чтобы не мешаться. Сейчас мы ощущаем дух праздника... Больше не смогу ничего вам рассказать о своих чувствах - зареву», - отвернулась бабушка, вытирая слезы.

В праздничном шествии приняли участие около 200 человек: от грудных младенцев до пенсионеров. «Мы пришли на Первомай всей семьей (мама, папа, новорожденный малыш в коляске, ребенок 2-3-х лет на руках мамы и 12-летняя девочка - прим.). Мы не коммунисты, но чувство гордости в этом шествии все равно переполняет. Прежде всего, мы хотели показать нашим детям, что такое патриотизм и как проходят демонстрации», - сказал глава семьи Сандаловых.

Во время всего шествия участники митинга периодически останавливались и скандировали: «Слава Коммунистической партии!», «Ленин, партия, комсомол!» и т.д. К сожалению, обещанных плакатов, на которых изображен молодой Ленин, замечено не было.

Придя на Театральную площадь, кировчане начали принимать поздравления от руководителей партии КПРФ, студентов, юристов и общественных деятелей.
«Товарищи! От имени кировских коммунистов поздравляю вас с праздником Первомая! С днем международной солидарности трудящихся в борьбе за свои права! Ура! Ура! Ура!», - выразил свои чувства первый секретарь Кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев.

«Сегодня очень хороший праздник - День международной солидарности трудящихся, который отмечают все трудящиеся всего земного шара. Поздравляю вас от имени центрального комитета, от имени областного комитета нашей партии с Днем труда! Желаю всем вам здоровья, добра, мира вам, вашим родным и близким. Не болейте и берегите себя», - торжественно сказал депутат Государственной Думы РФ Сергей Мамаев.

Праздничное настроение у кировчан стремительно упало, когда ораторы начали  говорить о проблемах города - еще бы, кто в такой солнечный час захочет возвращаться к реалиям жизни? Ведь, согласитесь, послушать о проблемах образования, маленьких зарплатах, незаконном строительстве и отвратительных дорогах можно в любой другой день. 

Члены Либерально-демократической партии России все это время - пока коммунисты разглагольствовали о своем, о красном - не дремали: подкравшись с тыла, они начали невозмутимо раздавать свою символику, рассказывая о своей программе. В целом же митинг в честь Первомая продлился около 2-х часов. После него кировчане отправились на «Пасхальную» ярмарку, которая проходила на Театральной площади.

Читайте по теме Майские праздники
В 2024 году кировчане будут отдыхать 4 дня на Первомай
Стало известно, как будем отдыхать в мае 2023 года
На майские праздники хотят ввести длинные выходные — с 1 по 9-е
Комментарии (7)К последнему
Гость_Иван | 1 мая 2016, 23:56 #
Господи, пошли нормальных журналистов в Киров, наши листовку от тетрадки отличить не могут (( ЛДПРовцы раздавали обычные тетрадки в клетку !!!
Гость_Кто там был | 2 мая 2016, 01:26 #
Тетрадка раскрашенная вся в символику ЛДПР не считается обычной. Да и реально чего сзади подбежали.
Гость_Фёдор | 2 мая 2016, 07:25 #
Да здравствует СОЦИАЛИЗМ, РАВНОПРАВИЕ. ДА ЗДРАВСТВУЕТ КПРФ только без зюганова и мамаева
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ