В Истобенске пройдет «Симпозиум консерваторов»

27 июля 2016, 17:49 | Репортеръ
«Симпозиум» состоится в рамках межрегионального фестиваля «Истобенский огурец», который состоится 30 июля.
В Истобенске пройдет «Симпозиум консерваторов»
Фото: видео - пресс-центр Правительства Кировской области

Как сообщила замминистра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Ольга Чаузова, нынешний «праздник огурца» будет проходить в Истобенске уже в 20-й раз. «Правительство области совместно с администрацией Оричевского района начали подготовку к празднику ещё в марте. Уже тогда была поставлена задача - привнести в юбилейный фестиваль новые идеи, чтобы он запомнился гостям и участникам», - отметила Чаузова.

Как отметили в облправительстве, в этом году акцент будет сделан на гастрономической стороне фестиваля. Чаузова отметила, что в Истобенске издавна сохраняются секреты и традиции засолки огурцов. «Но мы хотим поднять их на новый уровень: мы пригласили кировских рестораторов, которые будут делиться секретами приготовления блюд, где используются как свежие, так и соленые огурцы. Кроме того, гостям фестиваля представится возможность засолить свою собственную бочку огурцов».

Кроме развлечения, на фестивале предусмотрена и деловая программа - «Первый симпозиум овощеводов и консерваторов», на который для обмена опытом соберутся представители крестьянских фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств, а также компаний, которые занимаются консервацией огурцов и других овощей.

Помимо этого, гости смогут принять участие в традиционном костюмированном шоу, а для детей будут весь день работать анимационная площадка. Мастера народных художественных промыслов также будут представлены на площадках «Истобенского огурца». Областная федерация шахмат организует сеанс одновременной игры в шашки «Огуречные поддавки».

В театрализованном открытии праздника будут задействованы студенты Кировского колледжа культуры. На главной сцене фестиваля после торжественного открытия начнётся концертная программа от ведущих исполнителей Кировской области. Завершится фестиваль праздничным фейерверком.

Читайте по теме Истобенский огурец
Кировчане похрустят огурцом онлайн
Истобенский огурец-2018: гости засолят общую бочку огурцов и посоревнуются в сборе пазлов
«Истобенский огурец»: кировчане делятся фото с фестиваля в соцсетях
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ