Кировский минздрав отменил объединение 4 госаптек

15 сентября 2016, 17:26 | Репортеръ
Об этом порталу Newsler.ru рассказал заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.
Кировский минздрав отменил объединение 4 госаптек

Напомним, в июне текущего года было подписано распоряжение «О реорганизации предприятий аптечной сети». Городские аптеки №40, 107, 120 и 206 объединили в одну сеть - КОГУП «Городская аптека». Функции и полномочия учредителя «Городской аптеки» осуществляло министерство здравоохранения Кировской области.

«В адрес Игоря Васильева поступили обращения, в которых говорилось, что в объединении госптек есть признаки заинтересованности одной из фармакологических компаний, - пояснил Дмитрий Курдюмов. - Эти 4 аптеки самые прибыльные. В обращениях сообщалось, что дальнейшая судьба аптек - приватизация и вывод из имущества Кировской области. Мы обратили на это внимание. Решение было очевидно, мы остановили объединение соответствующим распоряжением минздрава».

Теперь каждая из 4 аптек, по словам Дмитрия Александровича, будет работать самостоятельно, их не продадут. «Аптеки могут сменить юридическую форму, этот вопрос сейчас прорабатывается. В любом случае они полностью останутся в собственности Кировской области и будут приносить доход в казну», - подчеркнул Курдюмов.

Зампред добавил, что эти госаптеки несут важную социальную функцию и участвуют в распределении льготных лекарств.

Читайте по теме Аптеки в Кирове
Средняя зарплата кировских фармацевтов составила 43 тыс. рублей
Директора аптеки будут судить за невыплату полумиллиона рублей зарплаты
Как россиян обманывают в аптеках
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ