На осужденного, которого перевели в Вятку из Пермского края, завели дело за дезорганизацию работы колонии

26 сентября 2016, 15:48 | Репортеръ
В отношении осужденного Сергея Кучина, чьего перевода правозащитник Михайлов добился в Кировскую область из колонии в Губахе, в связи с тем, что у него возник конфликт с администрацией в ИК-12 ГУФСИН по Пермскому Краю, со слов его жены, возбуждено уголовное дело за дезорганизацию работы ИУ. Ранее ФСИН по Пермскому краю отрицало наличие такого конфликта, а после поданного юристом обращения само ходатайствовало перед ФСИН России о переводе заключенного.
Сергей Кучин
Сергей Кучин

О возбуждении уголовного дела в отношении осужденного Кучина сообщил его жене один из заключенных, с которым он «пересекся» на этапе. В настоящее время Кучин из Кировской области переведен в СИЗО-3 г. Кизел Пермского Края.

Его жена, Татьяна Белова, рассказала, что «летом 2015г муж договорился с администрацией ИК-12 ГУФСИН по Пермскому краю, чтобы выходить работать на клумбы, сажать грядки, чтобы в камере с ума не сойти. Зарекомендовал себя как ценный работник, особенно когда перед столичной проверкой спас помещение, где находятся камеры шизо, от пожара, рискуя своей жизнью». При этом женщина убеждена, что «он уже почти был назначен завхозом, но нажил себе врага в лице начальника оперчасти Ходотовича». Она считает, что этот сотрудник якобы пропускал сумки с запрещенными предметами осужденным, так называемым «блатным» (телефоны и так далее), а 5 ноября 2015 года, считает Татаьяна Белова, «в отношении Кучина якобы была провокации со стороны Ходотовича, который «столкнул лбами» его и «блатных».

Юрист Ярослав Михайлов: «В ходе решения вопроса о переводе этого осужденного я делал запросы во ФСИН России и ГУФСИН по Пермскому Краю. Вопрос о переводе тогда разрешился, руководством ГУФСИН по Пермскому краю был предоставлен ответ, что конфликтных ситуаций между сотрудниками администрации и Кучиным не было, а имел место конфликт с осужденными отрицательной направленности. Считаю, что оснований для возбуждения уголовного дела не было. Проходившая в июне 2016 года проверка во ФСИН таких фактов не выявила, ГУФСИН вообще их отрицало.

Если эти факты имели место в ИК-12 ГУФСИН по Пермскому краю, то почему же когда они произошли, то не возбудили дело? Администрация ИК ждала, когда Кучина переведут в другой регион? Или Кучин не оставил им выбора какимим-то своими действиями, что во ФСИН по Пермскому Краю вдруг решили пойти на опережение, добившись возбуждения уголовного дела в отношении Кучина? В настоящее время мы обратились в прокуратуру по проверке фактов коррупции в ИК-12, о которых сообщил Кучин, и проверке наличия оснований для возбуждения уголовного дела против него, потому что документы, которыми мы располагаем, говорят о том, что этого просто не было».

Ответ из ФСИН
Ответ из ФСИН

Ранее Кучин уже был в центре внимания ФСИН, когда отбывал наказание в Республике Коми. Также пару лет назад в интернете был выложен видеоролик от коррупции во ФСИН и положении осужденных.

«Черный дятел» сменит «хозяина»
В Слободском хотят создать исправительный центр
ФСБ нашла в кировской колонии пособника украинских экстремистов
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ