Основные итоги деятельности центров «Мои Документы» за 2016 год

27 декабря 2016, 11:47 | Репортеръ
Количественные и качественные показатели реализации проекта сети центров «Мои Документы» в уходящем году.
Основные итоги деятельности центров «Мои Документы» за 2016 год

Сегодня государство стремится каждый случай обращений граждан или представителей бизнеса в органы власти упорядочить и сделать комфортным для заявителей, снизить административные барьеры и возможности коррупции. С такой целью в 2013 году на территории Кировской области и стартовал проект по созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (сеть центров «Мои Документы»).

И вот уже третий год сеть центров активно функционирует на территории Кировской области, и постепенно заменила несколько сотен кабинетов различных органов власти.

В 2013 году сеть центров «Мои Документы» состояла из 5 офисов, в 2014 году - из 20 офисов. И к концу 2015 года на территории области уже была выстроена система, при которой в каждом городском округе, каждом административном центре муниципального района, каждом внутригородском районе областного центра созданы центры «Мои Документы», а в отдельных населенных пунктах (с численностью населения свыше 1000 человек) - территориально-обособленные структурные подразделения. В последнем случае предоставление услуг также организовано по принципу «одного окна».

Таким образом, к концу 2016 года мы достигли следующих показателей:

Центры «Мои Документы» обеспечивают эффективное взаимодействие между гражданами и органами исполнительной власти в одном месте, быстро и в удобное время на всей территории Кировской области. Так, по состоянию на 1 декабря 2016 года доля граждан имеющих доступ к получению госуслуг по принципу «одного окна» составляет 95,1%, что является показателем эффективности работы экспертов, начальников территориальных отделов МФЦ, руководства центров «Мои Документы» и Правительства Кировской области. Этот показатель соответствует целевому, который был задан 601-м Указом Президента РФ В.В. Путина «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Популярность центров «Мои Документы» среди граждан постоянно растет. Обслуживание здесь организовано на самом современном уровне. Узнаваемый фирменный стиль, комфортные залы ожидания, электронная очередь, квалифицированные и грамотные специалисты - центр «Мои Документы» имеет мало общего с традиционным образом государственного учреждения и привычным порядком получения необходимых документов.

О высоком уровне качества оказания услуг свидетельствует и оценка, которую дают заявители. По итогам 2015 года оценка качества предоставления услуг составила 4,9 из 5 возможных, а по состоянию на 1 декабря 2016 года - 4,92.

Оценить качество предоставления услуги заявитель может в любом центре «Мои Документы» посредством использования терминальных устройств системы электронной очереди, на сайте «Ваш контроль» или участвуя в СМС-опросе федерального центра.

В период 2013-2016 годов значительно увеличилось количество видов государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в центрах «Мои Документы». В настоящее время общее количество услуг составляет 1430 единиц.

Соответственно, значительно увеличилось количество обращений за получением государственных и муниципальных услуг. Если в 2013 году их число составило 21,5 тыс. единиц, то по состоянию на 1 декабря 2016 года - более 1 млн. обращений.

Сеть центров «Мои Документы», являясь автономным учреждением, вправе оказывать и платные услуги, перечень которых неуклонно увеличивается. В настоящее время в центрах «Мои Документы» организовано предоставление 45 видов платных услуг. Практика работы показывает востребованность такой платной услуги как организация работы удаленного рабочего места. В настоящее время КОГАУ «МФЦ» организовано 11 удаленных рабочих мест в г. Кирове на базе сторонних организаций: банка, застройщика или агентства недвижимости.

В удаленном рабочем месте частные и юридические лица могут быстро и с комфортом в режиме «одного окна» получить целый ряд различных услуг. Например, регистрацию прав и кадастровым учетом недвижимого имущества, регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, подать заявление об изменении номера счета в кредитной организации или о доставке пенсии, а также получить информацию о налогах, сборах и страховых взносах.

Всего с использованием удаленных рабочих мест заявителям предоставлено в 2015 году - 21 350 услуг, за 11 месяцев 2016 года - 24 608 услуг.

С 2013 года центры «Мои Документы» Кировской области являются и площадкой реализации регионального проекта по повышению компьютерной грамотности «Волонтеры информационного общества» для пенсионеров. Слушатели проекта обучаются по принципу: от простого к сложному. Программа обучения включает 2 курса: базовый - для новичков и углубленный - для опытных пользователей. В настоящее время благодаря проекту компьютерную грамотность повысили более 100 тысяч человек.

Но не только количественными показателями можно оценить деятельность центров в 2016 году. Уходящий год был богат на события и, несмотря на многочисленные сложности, подарил нам немало значимых достижений, обогатил нас новым опытом.

В 2016 году Министерством экономического развития Российской Федерации кировский центр «Мои Документы» по Ленинскому району был признан одним из лучших в ежегодном Всероссийском конкурсе «Лучший МФЦ России» по итогам 2015 года. В связи с этим, в июле этого года Правительство РФ объявило благодарность за большой вклад в работу по совершенствованию предоставления государственных и муниципальных услуг сотрудникам и руководству центров «Мои Документы».

Кроме того, в рамках конкурса оценивались лучшие проекты, реализованные при участии центров «Мои Документы». В их перечень вошел и проект «Волонтеры информационного общества».

В этом же году Кировский МФЦ стал призером всероссийского конкурса «Проектный Олимп», заняв третье место с проектным офисом по реализации проекта «Волонтеры информационного общества», что является свидетельством высокого уровня организации проектной деятельности учреждения.

«Все достижения уходящего года стали возможными благодаря слаженной и эффективной работе сотрудников учреждения совместно с Правительством Кировской области по созданию сети центров «Мои Документы» и совершенствования предоставления государственных услуг, - отметил директор КОГАУ «МФЦ» Е.В. Огородников. - Коллеги, благодарю вас за ваше трудолюбие, преданность делу, ответственность и профессионализм. Заявители и партнеры - за вашу высокую оценку нашей деятельности. Пусть наступающий 2017 год станет для всех нас годом новых свершений и плодотворной работы.

Читайте по теме МФЦ в Кирове
В Кирове не хватает сотрудников МФЦ
«Мои Документы» стали работать по новому расписанию
«Мои документы» не будут работать в новогодние каникулы
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ