Компенсация за капремонт: как получить?

18 января 2017, 11:08 | Репортеръ
С 1 июля 2016 года в Кировской области вступил в силу закон о компенсации за капремонт отдельным категориям граждан.
Компенсация за капремонт: как получить?

Как сообщает пресс-служба ЗакСобрания Кировской области, по закону на компенсацию за капремонт могут рассчитывать:

  1. пенсионеры старше 70 лет, которые не работают, живут одни и являются собственниками жилья;
  2. пенсионеры старше 70 лет, которые не работают и являются собственниками жилья. При этом они проживают в составе семьи, которая состоит только из неработающих пенсионеров (мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет);
  3. пенсионеры старше 80 лет, которые не работают, живут одни и являются собственниками жилья;
  4. пенсионеры старше 80 лет, которые не работают и являются собственниками жилья. При этом они проживают в составе семьи, которая состоит только из неработающих пенсионеров (мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет).

Кировчанам, которые относятся к категориям 1 и 2, полагается в размере 50% взноса на капремонт, если они не получают компенсацию как инвалиды I и II групп.
Жители области, которые подходят под 3 и 4, получают следующую компенсацию:

  • 50% взноса на капремонт, если они уже получают компенсацию как инвалиды I и II групп;
  • 100% взноса на капремонт, если им не компенсируют расходы как инвалидам I и II групп.

Размер компенсации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр в месяц, установленного облправительством, и занимаемой общей площади жилого помещения в пределах областного стандарта нормативной площади.

Областной стандарт нормативной площади жилого помещения составляет 18 кв. м на одного члена семьи из трех и более человек; 21 кв. м - на одного члена семьи из двух человек; 33 кв. м - на одиноко проживающего человека.

Если кировчанин является собственником нескольких жилых помещений, то компенсация предоставляется только на одно жилье по выбору. При временном отсутствии члена(ов) семьи граждан, которые имеют право на компенсацию, выплата предоставляется с учетом фактически проживающих членов семьи при представлении документов о временном отсутствии члена(ов) семьи.

Компенсация предоставляется кировчанам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг либо при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Напомним, с начала этого жители Кировской области будут больше платить за капремонт. С 1 января 2017 года минимальный взнос за капремонт вырос до 7,9 рубля за 1 кв.м. Затем кировчане будут платить еще больше: в 2018 году - 8,3 рубля за 1 кв.м, в 2019 году - 8,7 рубля.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (1)
Гость_Пенсионер | 18 января 2017, 18:40 #
С компенсаций за капремонт меня обманули, мне должны были возмущать 50 процентов от 300 рублей а фактически получаю 110 рублей.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ