СовФед порекомендует правительству РФ дать денег на кировский цирк

23 марта 2017, 15:23 | Репортеръ
Окончательное решение о финансировании капитального ремонта Драмтеатра и цирка еще не принято, однако в Совете Федерации эти идеи поддержали.
СовФед порекомендует правительству РФ дать денег на кировский цирк
Фото: Андрей Котельников

Дни Кировской области в Совете Федерации подошли к концу. По данным пресс-центра правительства региона, подписание окончательного варианта постановления сенаторов по Кировской области намечено на 12 апреля.

В число обсуждаемых вопросов вошла и модернизация городских инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей Кирова в рамках подготовки к празднованию 650-летия города. На это сенаторы готовы дать 5,1 млрд рублей.

Кроме того, возможно, будет принято решение о финансировании капитального ремонта кировского государственного цирка и областного драмтеатра.

Ремонт цирка в Кирове

Разговоры о необходимости (некритической, правда) отремонтировать здание цирка ведутся с 2014 года. Возглавлявший его тогда Игорь Загребин рассказывал, что цирк нуждается в ремонте не только фасада, но и купола, зрительного зала, внутренних и подсобных помещений, также нужна замена окон и канализации. В планах Игоря Евгеньевича было изменить фасад и заменить витражные стекла на красивые двойные стеклопакеты с зеркальным отражением, отремонтировать купол, а туалеты поднять из подвала на первый этаж. Среди задумок и реконструкция зрительного зала.

Подробнее о планах и суммах, которые заявлялись как нужные на ремонт, можно прочитать здесь. Между тем, в 2016 году вопрос с цирком, казалось, был закрыт, о чем говорили ответы Никиты Белых во время прямой линии. Так, Никита Юрьевич сообщил, что в план «Росгосцирка» на проведение капитального ремонта до конца 2017 года Кировский государственный цирк не включен, и до 2018 года о обновленном цирке придется забыть.

Однако 27 ноября 2016 года эта тема получила дальнейшее развитие. Оказалось, в планах врио обсудить вопрос ремонта с министром культуры и руководством Росгосцирка: «Будем добиваться федерального финансирования ремонта кировского цирка».

Читайте по теме Цирк в Кирове
В Кирове из-за ковида начали отменять концерты и спектакли
У Екатерины Запашной в Кирове сбежала собака
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ