В Кирове появились крышки люков с кружевом и дымковской игрушкой

15 июня 2017, 11:20 | Репортеръ
На улице Спасской старые крышки люков заменили на новые плиты, которые должны сохранить память о культурных традициях Вятки.
В Кирове появились крышки люков с кружевом и дымковской игрушкой

«Кировские коммунальные системы» сообщили о начале установки в городе памятных плит с изображениями вятских промыслов. На первых трех можно увидеть дымковскую игрушку, птицу Вятушку и кукарские кружева.

«Идея изготовления нестандартных крышек люков возникла после рассказов друзей, побывавших в разных странах, - рассказал главный управляющий директор ККС Роман Лобанов. - Во многих городах мира крышки колодцев служат не только для безопасности, но и для украшения улиц. Например, в Японии крышки люков не просто декорируют узорами, но и раскрашивают в разные цвета, наносят изображение любимой бейсбольной команды или достопримечательности. Нас привлекла эта концепция, и в своих дизайн-проектах мы решили подчеркнуть уникальность и самобытность Вятского края».

Вот так, например, оформляют люки в Японии:

Как рассказали в ККС, 120-килограммовые плиты отлиты из чугуна в соответствии с требованиями ГОСТа, срок их службы составит по крайней мере 100 лет. Кроме культурной ценности, новые плиты должны принести с собой более высокий уровень защиты инженерных коммуникаций в исторической части города.

Первые три плиты установили в пешеходной части улицы Спасской, рядом с Театром на Спасской и Музеем истории шоколада «Криолло».

Теги: ККС
Читайте по теме Киров в «дымке»
Проект «Раскрасим город в дымку» наградили национальной премией
В парке имени Кирова раскрасили «под дымку» тепловой узел
Гостиницу «Спутник» на Филейке раскрасили «под дымку»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ