В УФСИН прокомментировали остановку машины Артура Абашева

18 января 2018, 10:34 | Репортеръ
В редакцию Newsler.ru поступил комментарий УФСИН по Кировской области по поводу инцидента с остановкой машины членов ОНК.
В УФСИН прокомментировали остановку машины Артура Абашева

14 января члены Общественной наблюдательной комиссии были остановлены сотрудником ДПС. За рулем машины находился зампредседателя ОНК Артур Абашев. Причиной остановки полицейский назвал требование пройти освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения.

Инспектор не скрывал, что мотивировка у него только одна - звонок сверху. «Сотрудник полиции прямо сказал, что ему сказали меня остановить и проверить, он специально для этого выехал на патрулирование», - рассказал нам Артур Магсумович. По его словам, полицейскому позвонили из одной из колоний, где в тот день были члены ОНК, - ИК-29 в поселке Лесном и колония-поселение в поселке Созимском.

За разъяснениями мы обратились в УФСИН по Кировской области. Меньше чем за сутки нам пришел ответ за подписью первого заместителя начальника ведомства, полковника внутренней службы Александра Коновалова.

«С фактом остановки автотранспортного средства гражданина Абашева А.М. сотрудниками ГИБДД в Верхнекамском районе Кировской области в УФСИН России по Кировской области стало известно из информации, размещенной на сайте «7х7» (там Абашев ведет блог - прим.). Данный вопрос относится к компетенции ГИБДД», - говорится в документе.

Уточняется, что жалоб и обращений на неправомерные действия со стороны сотрудников ИУ и СИЗО от членов ОНК не поступало. По «вопросам деятельности члена ОНК Абашева А.М.» нам порекомендовали «обращаться к председателю ОНК Кировской области Кузьминых Михаилу Михайловичу».

Также мы попросили УФСИН объяснить, как вообще осуществляется взаимодействие ведомства с ОНК. Как утверждается, между структурами «налажено конструктивное взаимодействие». Порядок посещения членами ОНК учреждений уголовно-исполнительной системы регламентируется ФЗ от 10 июня 2008 года N 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» и приказом ФСИН от 28 ноября 2008 года N 652 «Об утверждении Положения о порядке посещения учреждений уголовно-исполнительной системы членами общественных наблюдательных комиссий».

В 2017 году члены ОНК стали наведываться чаще, увеличилось число личных приемов подследственных и осужденных, «что свидетельствует о взаимной заинтересованности в решении вопросов обеспечения и защиты прав и свобод человека». Так, члены ОНК в 2017 году 152 раза посетили исправительные учреждения и СИЗО, подведомственные УФСИН по Кировской области, какого-либо воспрепятствования их деятельности не было, указали в ведомстве.

Фактов нарушений со стороны сотрудников УИС и членов ОНК при посещении учреждений также не зафиксировано.

«Регулярно проводятся рабочие встречи руководства ведомства с председателем и членами ОНК. Общественники отмечают, что взаимоотношения представителей администраций исправительных учреждений и осужденных строятся на принципах уважения, соблюдения прав и свобод человека, внимательного отношения к рассмотрению заявлений и жалоб граждан, - сообщают в УФСИН. - Подозреваемые, обвиняемые, осужденные своевременно и в полном объеме информируются о своих правах и обязанностях».

«Черный дятел» сменит «хозяина»
В Слободском хотят создать исправительный центр
ФСБ нашла в кировской колонии пособника украинских экстремистов
Комментарии (32)К последнему
Гость_кировчанин | 18 января 2018, 11:05 #
какой бред Абашев несет. Решил попиариться на клевете в отношении ФСИН и ГИБДД? где уголовное дело на Абашева за клевету?
Юрист Антон Долгих | 19 января 2018, 00:04 #
Недалёкий грантополучатель Абашев не подумал об этом, вероятно.
Гость_Ха | 19 января 2018, 00:36 ответил Юрист Антон Долгих #
ты тоже не думаешь когда на гибддшников клевещешь: два сапога и оба левые, но пара. правда, ты уже удимый был, а Абашеву это предстоит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ