Чувашский государственный ТЮЗ приедет с гастролями в Киров

23 марта 2022, 11:04 | Репортеръ
Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля 1-3 апреля покажет зрителям из Кирова три спектакля.
Чувашский государственный ТЮЗ приедет с гастролями в Киров

В Киров едет с гастролями «Чувашский государственный орден Дружбы народов театр юного зрителя им. М. Сеспеля» из г. Чебоксары. Гастроли пройдут на сцене «Театра на Спасской» с 1 по 3 апреля, сообщили в кировском ТЮЗе.

«За три дня жители и гости нашего города увидят три спектакля этого театра: «Метель» по повести Пушкина, «Шинель» по Гоголю и «Аленький цветочек». Чувашский ТЮЗ приедет в «Театр на Спасской» благодаря «Большим гастролям» – федеральной программе, призванной формировать и объединять единое культурное пространство страны. «Большие гастроли» проводятся с 2014 года. И за это время российский зритель смог познакомиться с новыми для себя театрами, режиссёрами, артистами», — уточнили в «Театре на Спасской».

Спектакли, которые Чувашский ТЮЗ выбрал для показа, поставлены по известным классическим произведениям. Так, драма «Метель» (12+) создана по повести А. Пушкина. В 2021 году, после премьеры, «Метель» попала в число избранных Российским порталом культурного наследия в рамках Национального проекта «Культура».

Также кировский зритель увидит спектакль «Шинель» (12+) по Н. Гоголю. В произведении поднимается актуальная во все времена тема «маленького человека». Спектакль поставлен лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Владимиром Беляйкиным. А у маленьких жителей Кирова вызовет интерес «Аленький цветочек» (6+) по известной сказке С. Аксакова. Спектакль поставлен театром в рамках проекта «Культура малой Родины».

Отметим, что театр юного зрителя из Республики Чувашия в 2023 году отметит свой 90-летний юбилей. Один из старейших ТЮЗов страны приглашают к участию в международных и всероссийских театральных фестивалях, таких , как «Москва – город Мира» в Москве, «Туганлык» в Уфе, I Международном фестивале «Стамбул – театральное пространство», Фестиваль дипломных спектаклей театральных школ России в Ярославле и др.

Читайте по теме Театры в Кирове
В кировской «драме» опустили люстру
Новый проект ремонта драмтеатра обойдется бюджету в 46,7 млн рублей
Артист Анатолий Свинцов покинул «Театр на Спасской»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ