Олег Чичибабин: «О дате расторжения договоров с «Алекс-Авто» говорить пока рано»

28 марта 2013, 13:24 | Репортеръ
Сегодня, 28 марта, начальник отдела транспорта администрации города Кирова Олег Чичибабин рассказал о ситуации, связанной с пассажирскими автоперевозками в городе и пригороде.
Начальник отдела транспорта администрации города Кирова Олег Чичибабин.
Начальник отдела транспорта администрации города Кирова Олег Чичибабин. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

«С 1 апреля часть маршрутов Советского тракта и поселка Сидоровка будут отданы для обслуживания МО «Город Киров», - говорит начальник отдела транспорта администрации города Кирова Олег Чичибабин. - В рамках этого администрацией Кирова будет проведен конкурс, после него стане известен перевозчик, который с апреля будет работать на этих маршрутах пригородного сообщения. Их конфигурация не изменится. За исключением того, что будут сокращены маршруты №114, 128 и 119».

Также Олег Юрьевич сообщил, что с момента роспуска «Вятского транспортного союза» каких-либо обращений перевозчиков в администрацию города с тем, чтобы прекратить обслуживание на маршрутах, не поступало. «Сейчас администрация города Кирова отправила всем перевозчикам письма с просьбами прислать экономические итоги работы первой половины 2013 года с тем, чтобы посмотреть, что и как происходит», - рассказал начальник отдела транспорта администрации города.

Чичибабин остановился и на вопросах, связанных с тем, что с 1 апреля у перевозчиков возникнет необходимость введения тахографов и страхования здоровья и жизни пассажиров. «По ходатайству губернатора Кировской области, тем, кто работает на городских и пригородных маршрутах, оснащать транспортные средства тахографами необязательно, - заявил Олег Юрьевич. - Все, что касается страхования жизни и здоровья пассажиров, - этот приказ вступает в силу. Сумма страховых выплат зависит от того, сколько у перевозчика имеется транспортных средств».

За последнее время кардинального снижения пассажиропотока или невыпуска транспорта на линии, по словам чиновника, не было. Несмотря на это администрация города прорабатывает различные вопросы, начиная от расторжения договоров и заканчивая выпуском дополнительных транспортных средств, которые будут более востребованы. Напомним, что недавно судебные приставы наложили арест на 34 автобуса компании «Алекс-Авто». «Мы неоднократно говорили о том, что два договора с «Алекс-Авто» уже расторгнуты, потому что изначально предприятие работало по трем лотам, - сообщил Чичибабин. - На данный момент в администрации прорабатываются различные вопросы, о дате расторжения договоров пока говорить рано».

На предположение журналистов о том, что перевозчики теперь будут продавать свой бизнес, который становится все более убыточным, Чичибабин ответил: «Это вопрос экономической деятельности перевозчика. Каждый перевозчик на сегодняшний день является самостоятельно действующим субъектом. Если перевозчик готов продать свой бизнес - это его право».

Вопросы также коснулись и повышения стоимости проезда в транспорте и отмены транспортных карт. «Наш оптимальный тариф проезда - это тот экономический расчет, который нам предоставят перевозчики, он будет проанализирован», - ответил Чичибабин. По его словам ни один из перевозчиков, которые работают в рамках договора с администрацией Кирова, не ставит вопрос об отмене безналичной оплаты проезда. Сейчас 35-37% жителей ежедневно оплачивают проезд с использованием транспортных карт различных категорий.

Читайте по теме Долги «Алекс-авто»
Якимов: завтра-послезавтра работа маршрутов № 2, 16, 46 и других нормализуется
В течение 10 дней маршруты «Алекс-авто» отдадут другим перевозчикам
Администрация города решила расторгнуть договор с ООО «Алекс Авто»
Комментарии (3)
Гость_olgavik | 28 марта 2013, 16:54 #
"...о дате расторжения договоров пока говорить рано". Наверное, Олег Юрьевич по завершению муниципальной службы планирует перейти на работу в указанную компанию. Это так?
Гость_Человек-паук | 28 марта 2013, 17:21 #
Чувствуется поддержка со стороны администрации. Вам, простите, по сколько тысяч жалоб в день приходит на Алекс-авто? И после этого о дате договора говорить рано? Вас вместе с Харьком надо выгнать
Вятский Мартовский кот | 28 марта 2013, 17:45 #
Единственный способ исправить ситуацию с перевозками - легализовать "Газели" и объявить конкурс на маршруты с автобусами ОМВ без обязательств по 12 руб. (льготы, проездные, ГЛОНАСС и т.д.). В противном случае, через пару лет будем ходить пешком, так как в оставшиеся автобусы будет просто не влезть!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ