Следствие по делу Игнатяна не будет брать в расчет доказательства невиновности водителя «одиннадцатой»

21 мая 2013, 13:22 | Репортеръ
Независимый автоэксперт Юрий Антипов заявил о нежелании кировских полицейских приобщать собранные им материалы по уголовному делу ДТП у «Октября».

Как сообщил «Репортеру» независимый московский автоэксперт Юрий Антипов, 20 мая по электронной почте он получил письмо от замначальника УМВД по Кировской области Виктора Чиркова. В письме независимого эксперту ДТП у «Октября» сообщается, что собранные им доказательства не являются таковыми, потому что процессуально не оформлены, мол, собраны так, что противоречат УПК. 

«Имеющиеся у вас материалы не могут быть признаны доказательствами по уголовному делу в связи с тем, что собраны без соблюдения норм уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - значит в письме от Чиркова. - Кроме этого, Вы не являетесь участником уголовного судопроизводства по данному делу, т.к. не представляете, в порядке, установленном законодательством, интересы участников дорожно-транспортного происшествия, либо их родственников. На этом основании, собранные Вами материалы не могут быть приобщены к материалам уголовного дела».

«Еще на первом этапе следствие не захотело приходить к общему единому понимаю той картины ДТП, которая произошла. Я внутренне ожидал, что будет какое-то сотрудничество, но уже не надеялся. Поэтому приход той бумажки для меня крайне удивительно, потому что я в последнее время следствию никаких писем не направлял. Последнее послание было генералу Солодовникову, в котором я просил прислушаться к моим доказательствам перед передачей дела в суд», - недоумевает автоэксперт, при этом отмечая, что собрал все доказательства невиновности водителя «одиннадцатой».

Независимый автоксперт считает, что ни о каком независимомом расследовании в рамках Кировской области говорить нельзя, ведь следствие сразу же официально отказалось от сотрудничества, а теперь в силу этого же теперь и ссылается на УПК.

«Такая позиция кировского следствия ничего, кроме конфронтации, в российском обществе не вызывает. Эта позиция таких "руководителей" на местах откровенно убивает всё доверие к существующей власти. Поэтому по своей эффективности расшатывать устои государства не только сопоставима с так называемой орущей митинговой опозицией, но даже превосходит её, потому как эти люди, сидя во власти, очерняют её своими действиями ещё сильнее», - считает эксперт.

При этом, как сетует Антипов, в письме не было ни регистрационного номера, ни подписи. «Это уже говорит о том, что люди, которые оставляют такие бумажки, даже в плане канцелярском не профессионалы», - считает Антипов.

«Из этой бумажки получается, что кировское следствие идет совершенно другим путем, отличным от шагов, которыми идет нормальное цивилизованное следствие в других регионах, когда в материалы уголовного дела приобщают мое независимое экспертное заключение. В Кирове следствие живет своей какой-то жизнью, обособлено от жизни вообще МВД России», - посетовал Юрий Николаевич, особо подчеркнув, что во всей стране со стороны МВД уже пересмотрено отношение к сбору информации для определения истинных виновников в различного рода преступлениях, прибегая к помощи специалистов.

«Киров же, как видим, стоит особняком. Благодаря именно таким бумажкам, подписанными людьми, деяние которых по иному, как преступными, разрушающими Россию, и не назовёшь», - подчеркнул Юрий Антипов.

Читайте по теме Эдуард Игнатян
Эдуарду Игнатяну ужесточили наказание
Суд отклонил ходатайство Игнатяна по смягчению срока
Суд по делу Игнатяна перенесли на конец августа
Комментарии (7)К последнему
Гость_Просто Вася | 21 мая 2013, 13:40 #
Что ж тут непонятного-та ? если б дело завели на какого-нинаебудь Ивана Иванова, его б давно нах... закрыли, не прибегая ни к какой помощи специалистов ! Дак ведь нихрена тут не Иван Иванов !!! причем далеко не Иванов !!
Гость_Водила | 21 мая 2013, 14:05 #
Получается, что обещания Солодовникова - просто пустой звук? И все слухи, что Игнатяна отмазывают - не слухи вовсе, а чистая правда? Что это за фигня то такая творится? По сути убийца нескольких молодых людей останется безнаказанным?
Антон Долгих | 21 мая 2013, 15:10 #
"Благодаря" действиям Антипова возникнут трудности при доказывании невиновности погибшего... Его просили все - и адвокат Рылов, и вдова, и Сергей Косолапво - придержать свои доказательств адо начала судебного следствия (чтобы луковая голова с товарищами не смогли уничтожить доказательства), но этот человек ставит во главу угла свой личный пиар, а не интересы потерпевших. И, похоже, сдаст следствию свои доказательства.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ