Новый начальник ГИБДД по городу Кирову пообещал штрафовать за снег и лед на пешеходных переходах

13 февраля 2014, 13:11 | Юлия Кожевникова
Сегодня новоиспеченный врио начальника ГИБДД г. Кирова Александр Власов провел рейд на одной из улиц города, посвященный проблемам зимнего содержания улично-дорожной сети. Особое внимание было уделено состоянию «карманов» остановок общественного транспорта и состоянию пешеходных переходов.

Как сообщил начальник городской Госавтоинспекции Александр Власов, на 13 февраля на территории города произошло 79 ДТП, в которых пострадали 95 человек. В феврале 40% автоаварий связано с наездом на пешеходов, более трети из них происходит на пешеходный переходах. «В адрес владельцев содержателей улично-дорожной сети выдано 43 предписания на устранение выявленных недостатков. В администрацию города выписано 10 представлений на устранение причин и условий сопутствующих ДТП. 35 должностных лиц привлечено к административной ответственности за содержание улично-дорожной сети», - сообщил Власов.

Переход, с которого начали свой рейд дорожные полицейские, находится у остановки «Автолюбитель». Правда, нареканий его состояние не вызвало: переход был очищен от снега. Однако до конца февраля сотрудниками ГИБДД будут проверять все 272 пешеходных перехода. При этом внимание будет уделяться не только состоянию проезжей части, но и соответствию пешеходных переходов требованиям безопасности: наличию снежных валов, освещения, установленных знаков. «Хотелось бы отметить, что мы сегодня проверяем переходы не только по зимнему содержанию, а комплексно. Мы смотрим, что на данном переходе необходимо провести, чтобы он соответствовал требованиям ГОСТа, - отметил начальник городского ГИБДД. - С 28 февраля вступает в силу новый ГОСТ, согласно которому все знаки «Пешеходный переход» необходимо установить на желтом фоне, но он носит рекомендательный характер. Мы обращаем внимание на ширину проезжей части, необходимо освещение на данном пешеходном переходе или нет».

Как отметил Власов, такие рейды проводятся регулярно, но проблематика прослеживается именно в феврале. «По разным месяцам причины ДТП разные. В феврале наблюдается острая проблема наезда на пешеходов особенно на пешеходных переходах», - уточнил Александр Николаевич.

По его словам, проблемы сегодня существуют не только с пешеходный переходами, внимание Госавтоинспекции приковано и к остановочным площадкам: «Сегодня выпал снегопад - и сразу повысилась скользскость дороги, тормозной путь для таких транспортных средств как автобусы значительно увеличился».

За примером далеко идти не пришлось. Как заметил начальник отдела по дорожному надзору городского ГИБДД Александр Метелев, у остановки «Автолюбитель» образовался снежный накат, ледяные отложения, что увеличивает тормозной путь автобусов и, соответственно, не обеспечивается безопасность дорожного движения. «За это предусмотрено административная ответственность. Штраф на должностных лиц от 2 до 4 тыс. рублей. Организации, которая занимается содержанием ул. Лепсе, будет выдано предписание на устранение нарушений», - отметил Метелев.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ