Пешеходные переходы оборудуют за счет нарушителей ПДД

22 мая 2019, 16:07 | Репортеръ
В правительстве Кировской области рассказали о ходе ремонтных дорог в городе и области, а также о новой, пока официально не анонсированной программе по обустройству пешеходных переходов.
Пешеходные переходы оборудуют за счет нарушителей ПДД

Пешеходные переходы в городе Кирове будут приведены в соответствие с последними требованиями стандартов за счет штрафов за нарушение ПДД, рассказали в правительстве региона в ходе пресс-конференции, посвященной ходу работ по ремонту городских и областных дорог. Было отмечено, что за счет доходов Областного дорожного фонда, формируемого за счет штрафов за нарушение ПДД, городу Кирову предусмотрен трансфер в размере 100 млн рублей. «Проинвентаризированы все пешеходные переходы вблизи школ Кирова, таких в городе 64 объекта, - отметил председатель правительства Кировской области Александр Чурин. - Все необходимые работы по обустройству пешеходных переходов и приведению их в соответствие с требованиями последних стандартов будут выполнены». Как отметил Чурин, это программа на сегодняшнеий день официально не анонсирована, «поскольку не прошла все необходимые согласования». Но, со слов Чурина, согласования в правительстве региона ожидают «со дня на день».

Что касается ремонта дорог, то в текущем году объем дорожного фонда составляет 7,4 млрд рублей, из которых порядка 2,2 млрд рублей направлены на ремонт дорог в рамках программы БКД. Также Александр Чурин сообщил, что в текущем году начато строительство долгожданной дороги Опарино-Альмеж. Торги по этому объекту прошли, определена подрядная организация, которая уже приступила к работе. На строительство этой дороги в 2019 году выделено 340 млн рублей. Также в текущем году из регионального бюджета выделены дополнительные средства в размере 180 млн рублей на ремонт улично-дорожной сети в городских муниципальных поселениях. «Эти деньги пойдут 10 муниципальным образованиям. В дальнейшем, ежегодно, мы будем выделять такие средства оставшимся муниципальным образованиям, чтобы за 3-4 года привести дороги в городских округах в более-менее нормальное состояние», - отметил Чурин. На проектирование и строительство сельских дорог в текущем году было выделено 400 млн рублей. Деньги «уйдут» Зуевскому, Уржумскому, Фаленскому и Верхошижемскому районам.

Как было отмечено, в рамках программы БКД до 2024 года будет выделено 17,3 млрд рублей, из которых 9,5 млрд рублей пойдут на ремонт дорожной сети регионального и межмуниципального значения. 8,2 млрд рублей направят в кировскую городскую агломерацию на ремонт дорог в городах Киров, Киров-Чепецк и Слободской. «Мы планируем отремонтировать более 700 км дорог и привести в нормативное состояние 62% дорог. На сегодняшний день нормативам соответствуют чуть более 50% городских и региональных дорог», - отметил Чурин.

В ходе конференции было отмечено, что за два года работы в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» был накоплен большой опыт. Сейчас торги по выбору подрядчика проходят своевременно, повысилось качество выполняемых работ. «В текущем году мы изменили подход, - отметил замминистра транспорта Кировской области Юрий Шевелев. - Если в прошлом году ремонт шел на второстепенных улицах, то сейчас — на главных дорогах Кирова: Октябрьском проспекте, ул. Щорса, Производственной и Ленина. То есть там, где в городе проходит самый большой транспортный поток, в том числе и общественного транспорта. У нас изменились требования к подрядчикам: в техзадание мы включаем требования, повышающие качество работ. К примеру, применение новых технологий в укладке асфальта, что позволит увеличить срок его службы. Включен и целый комплекс работ, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения: установка пешеходных ограждений, светофоров, замена бортовых камней, нанесение разметки термопластиком, восстановление искусственных неровностей, оборудование съездов на тротуары, благоустройство пешеходных переходов».

Депутатам рассказали, куда потратят «дорожный миллиард»
В Кировской области начали ремонтировать дороги
В Кирове подрядчики закатывают центральные дороги
Комментарии (1)
Гость_гость | 23 мая 2019, 08:28 #
какая красивая картина маслом, Кировская область цветущий край. У нас все хорошо, отсутствует безработица, прожиточный уровень населения на высоком уровне, денег лом.... Скажите благотели вы наши, при безработице в области, зачем заводят массу организаций с других регионов, которые укомплектованы в основном дешевой рабочей силой в виде лиц из бывших союзных республик, которые даже по русски не всегда понимают. Зачем вы убиваете Кировский бизнес, люди лишаются работы, деньги уходят из региона.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ