Водителей предложили проверять на состояние опьянения с помощью экспресс-тестов

20 декабря 2019, 15:07
МВД России подготовило проект изменений в правила освидетельствования водителей.
Водителей предложили проверять на состояние опьянения с помощью экспресс-тестов

Как сообщают «Известия», с помощью этих изменений ГИБДД сможет проводить предварительные проверки всех автомобилистов с помощью бесконтактного детектора алкоголя или бумажного наркотеста для экспресс-анализа слюны. Водители имеют право отказаться от этих исследований без последствий, заявили в пресс-службе МВД России.

Отметим, что сейчас такая проверка осуществляется только в присутствии понятых, при этом составляется протокол и ведется видеосъемка. При экспресс-тесте данные меры не потребуются. Если результат экспресс-теста окажется положительным, водителя отправят на медосвидетельствование.

Новость прокомментировал автоэксперт Юрий Антипов: «Это очередной шаг к попранию прав человека.  И это полное отрицание презумпции невиновности.  Получается, что любой человек без каких-либо оснований становится подозреваемым и подлежит процедуре медицинского освидетельствования. То есть полицейские безо всяких оснований вторгается и нарушают частную жизнь любого гражданина. Такие действия только ещё больше увеличивают недовольство граждан, ещё больше увеличивают пропасть между властью, принимающей такие решения, и народом страны. Ещё больше способствуют потере уважения, как с законам, так и к тем, кто их принимает в нашем государстве».

Читайте по теме Пьяные водители
Больше 30 человек в выходные сели за руль пьяными
В Советске поймали любителя пьяной езды
На Заводской поймали пьяного водителя
Комментарии (1)
Гость_гость | 20 декабря 2019, 18:29 #
Такая же ерунда происходит во время сплошных проверок. Еду трезвый, а мне раз и трубочку.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ