С середины декабря в России запретят продавать немаркированные шины

2 декабря 2020, 12:26 | Репортеръ
С 15 декабря в России вводится запрет на продажу шин без специальной маркировки.
С середины декабря в России запретят продавать немаркированные шины
Фото: Robert Laursoo, unsplash.com

С 15 декабря текущего года в России запретят продавать шины без специальной маркировки, которая призвана обеспечить полную прослеживаемость товара и гарантию его качества и легальности. До 1 марта 2021 года не маркированные шины можно хранить на складах, но чтобы торговать ими, шины необходимо «оцифровать». «Оцифровку» можно сделать по упрощенной схеме: зарегистрироваться в системе «Честный знак», описать товар с минимумом атрибутов, заказать коды, распечатать этикетки и наклеить их на шины. Все оставшиеся немаркированные шины необходимо «оцифровать» до 1 марта 2021 года.

Как отметили в Центре развития перспективных технологий, поэтапное вхождение в маркировку обеспечивает более комфортный режим настраивания бизнес-процессов у различных участников. Также учитываются периоды повышенного спроса: смена покрышек на летние или зимние. «Полный переход на работу с маркировкой в шинах вступит в силу с 1 марта следующего года, мы ожидаем дальнейшего прироста участников, преимущественно — розницы. Сейчас в «Честном знаке» зарегистрированы более 10 тыс. участников оборота, а объем продаж маркированных шин приближается к 200 тысячам», - рассказал руководитель товарной группы «Шины» Центра развития перспективных технологий Кирилл Волков.

Для работы с маркировкой розничному магазину необходимы онлайн-касса, усиленная электронная квалифицированная подпись, электронный документооборот и 2D-сканер, который во многих магазинах уже есть. Для небольших точек оператор предлагает бесплатный сервис ЭДО – «ЭДО Лайт».

Комментарии (4)К последнему
Гость_егор сметанников | 2 декабря 2020, 12:47 #
теперь шины подоражают, не знают уже твари как из народа последние копейки вытянуть.
Гость_ну-ну | 2 декабря 2020, 13:02 #
Бэээ-ответил голос народа
Гость_авс | 2 декабря 2020, 13:05 #
Может кто то рассказать хотя бы про один случай,чтобы кто то сделал в гараже "левую" покрышку?))) Бедные едросы,уж дым из ушей идет от напряжения,чтобы придумать новый штраф или новый налог на свой народ
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ