На дорогах Кировской области появится новый дорожный знак

28 февраля 2021, 17:00 | Репортеръ
Новый знак, который будет предупреждать водителей о камерах фотовидеофиксации, установят на российских дорогах.
На дорогах Кировской области появится новый дорожный знак
Фото: pexels.com

С 1 марта во всех регионах страны, в том числе и в Кировской области, появится новый дорожный знак, который будет предупреждать водителей о работе фото-, видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД. Соответствующее постановление было утверждено еще 31 декабря 2020 года.

«Знак 6.22 «Фотовидеофиксация» обозначает места возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения», – говорится в документе. Знак установляется вне населенного пункта на расстоянии 150-300 м до начала зоны контроля каждой камеры. В населенном пункте знак должен находиться только один раз на въезде в него (то есть перед каждой камерой его установка будет не обязательна). 

Знак, вероятно, заменит действующий белый указатель 8.23 «Фотовидеофиксация», который устанавливается только в паре с указателем ограничения максимальной скорости и другими табличками. Как пишет «Коммерсантъ», отличие заключается, в том новый указатель можно будет делать на желтом фоне (для обозначения временных камер в зоне дорожных работ), или же без привязки к другому знаку.

Так как новые знаки еще знаки ещё не разработаны, в ближайшее время на дорогах России они не появятся. Окончательное внедрение нового знака произойдет с сентября 2021 года, указано в постановлении Правительства РФ.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Renault | 28 февраля 2021, 17:52 #
Я, считаю, что вообще предупреждения о видеозаписи надо отменить. Водитель должен соблюдать ПДД от начала движения до полного окончания. А когда он выходит из-за руля - требования для пешеходов. В ПДД должны все быть равны - водители, пешеходы, пассажиры.
Гость_Оптимист | 28 февраля 2021, 18:17 #
Знак нужен, чтобы не беспределили демоны с переносными частными камерами из кустов. У нас их пока нет, но думаю, что рано или поздно появятся.
Гость_Ж_С | 1 марта 2021, 08:12 #
для этого нужен знак "дебил за рулем".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ