«Мобильные» Госуслуги расширили функциональность

6 октября 2021, 15:18 | Репортеръ
В мобильном приложении «Госуслуги Авто» пользователи могут делегировать предъявления СТС другому водителю и проверить историю авто.
«Мобильные» Госуслуги расширили функциональность
Фото: easyblank.ru

В Минцифры РФ сообщили о расширении функциональности мобильного приложения «Госуслуги Авто». Теперь пользователи могут делегировать предъявление свидетельства о регистрации транспортного средства другому водителю, а также проверить историю автомобиля.

В министерстве рассказали, что для делегирования предъявления СТС другому водителю автовладелец в мобильном приложении «Госуслуги Авто» должен указать ФИО, номер водительского удостоверения и дату рождения водителя, которому доверяет управление своим авто, а также срок, на который передается управление. Важно, что у водителя, которому передается управление авто, в личном кабинете на портале Госуслуг тоже должен быть введен номер его ВУ. Данные «подтянутся» в приложение, и водитель сможет предъявить инспектору ГИБДД свидетельство о регистрации транспортного средства в виде QR-кода в приложении.

Пользователи «мобильных госуслуг авто» также получили возможность прямо в приложении просматривать историю транспортного средства и скачивать выписку на авто из госреестра ГИБДД. Этот сервис может быть полезен при покупке авто с пробегом. Для получения данных достаточно ввести VIN, номер кузова или шасси авто.

В приложении также можно подать заявление на регистрацию авто, а по истечении срока действия ВУ записаться на его замену.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ