В Киров приехали полсотни новых автобусов

30 ноября 2021, 12:22 | Репортеръ
Из 52 автобусов, поступивших в Киров, 17 выйдут на городские маршруты уже в декабре текущего года.

В «КировПассажирАвтотранс» поступили 52 новых автобуса, сообщили в кировской мэрии. Все машины – большой вместимости, оснащены по последнему слову техники. 17 новых автобусов, которые выйдут на городские маршруты №16 и №146 в декабре текущего года, оснащены оборудованием для работы на газомоторном топливе и предназначены для перевозки более 100 пассажиров, в том числе – людей с ограниченными возможностями.

Поступившие ЛиАЗы – низкопольные, и при подъезде к остановке могут наклоняться к посадочной площадке. С помощью сенсорной кнопки пассажир может вызвать водителя для установки пандуса и дальнейшей помощи при размещении в салоне.

Водитель КПАТ Сергей Буторин рассказал, что отличие новых автобусов от предыдущих поколений кардинальное. «Водитель, по сути, освобождается от многих механических действий – нажал на кнопку и поехал. Основную часть панели приборов занимает сенсорный экран, на котором отображается вся необходимая информация: температура двигателя, обороты, скорость и т.д. Автобус оснащен системой ГЛОНАСС, камерами видеонаблюдения и даже телефонной связью. В ходе движения я могу видеть все, что происходит в салоне», - рассказал Буторин.

Все поступившие новые автобусы оснащены кондиционерами и отопителями, в салонах имеются электронные табло, куда будет выводиться информация о маршруте следования. В горадмнистрации рассказали, что до конца текущего года КПАТ примет в свой автопарк 67 новых ЛиАЗов большой вместимости, которые планируют вывести на городские маршруты в следующем году.

Напомним, вчера утром на улице Воровского загорелся автобус, следующий по маршруту №84. Сообщение о возгорании поступило в 9:45, на место выехали два пожарных расчета. К счастью, обошлось без пострадавших, людей эвакуировали. Позже стало известно, что автобус принадлежит ООО ТЭП «Трансавто К». Директор транспортного предприятия Александр Иванов сообщил, что автобус был куплен в 2016 году у одной из тверских компаний. В Киров он прибыл в исправном состоянии, но с небольшим пробегом. Ранее этот автобус не загорался.

Читайте по теме Автобусы в Кирове
КПАТ запускает сезонные автобусы для садоводов
В регионе возобновляют межмуниципальные маршруты
С главой ЦДС не стали продлевать контракт
Комментарии (9)К последнему
Гость_Водитель Икаруса | 30 ноября 2021, 12:58 #
"Новые" автобусы с заранее забитым маршрутом 140 от Метро Сокольники до 6 Лучевого просека!
Гость_гость | 30 ноября 2021, 13:01 #
)))) все как всегда
Миша. | 30 ноября 2021, 13:07 #
Тссссс так контракт пасторши на них . Кое кто щас выясняю почему - хихихи
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ