Автоэксперты прогнозируют сокращение продаж авто и дефицит запчастей

22 апреля 2022, 12:49 | Репортеръ
Аналитики считают, что продажи автомобилей в 2022 году сократятся в два раза, а стоимость запчастей может вырасти на 70%.
Автоэксперты прогнозируют сокращение продаж авто и дефицит запчастей

Сеть автосервисов Fit Service и аналитическое агентство Gruzdev-Analyze провели исследование автомобильного рынка, в котором представители отрасли и крупнейшие дистрибьюторы запчастей подлились своими главными опасениями. Эксперты отметили, что в апреле текущего года продажи авто могут сократится на 80% и это будет самое сильное падение даже с момента всеобщего коронавирусного локдауна. Продажи новых авто в текущем году сократятся в два раза. Как отмечают эксперты, еще месяц назад самые оптимистичные прогнозы были, что продажи новых авто будут в районе 1 млн автомобилей, то сейчас это порядка 800 — 850 тыс. автомобилей. Продажи к уровню 1,5 — 1,6 млн автомобилей в год не вернутся в течение нескольких лет. В первую очередь это отразится на дилерах, а через 2 — 3 года — на автосервисах.

Стоимость запчастей уже выросла в среднем на 60-70% по основным группам товаров, стоимость работ — на 20%. каким будет дальнейший рост цен, пока что никто не может предсказать, но то, что стоимость запчастей и работ вырастет, это бесспорно. Причиной является не только курс валют, но и выросших в 2,5 раза цен на сырье: металл, алюминий, пластик, а также возросшая стоимость логистики. Эксперты отметили, что логистические цепочки стали невероятно сложными, маршруты увеличились в разы, что серьезно увеличило логистические затраты.

Также накладывается история с дефицитом, поскольку запчасти от азиатских производителей еще не успели приехать, а от европейских уже не поставляются. Складские запасы уменьшаются и на этом фоне у дистрибьютор растет цена. Как отмечают эксперты, дефицит — это то, что в ближайшие месяцы будет провоцировать хаос с ценами. «Согласно проведенным опросам в отрасли уже 68% автосервисов испытывают проблемы с запчастями. Самые большие трудности сейчас с запчастями категории деталей двигателя, моторные масла, свечи, фильтры, тормозная система», —говорят авторы исследования.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ