Завтра в России изменятся ПДД

28 февраля 2023, 17:28 | Репортеръ
С 1 марта в России вступит в силу новая редакция Правил дорожного движения, которая коснется водительских удостоверений, электросамокатов и проезда перекрестков с круговым движением.
Завтра в России изменятся ПДД

Завтра, 1 марта, в России вступит в силу новая редакция ПДД. Так, изменения коснутся внешнего вида водительского удостоверения: на его оборотной стороне перестанут печатать штрихкод. Ранее предполагалось, что благодаря штрихкоду на документе инспекторы ГИБДД с помощью планшетов смогут оперативно узнавать информацию о водителях по базам данных. Правда, на практике выяснилось, что планшеты имелись далеко не у каждого инспектора, к тому же, штрихкоды считывались неидеально, поэтому сверка с базами данных производилась в ручном режиме. Именно поэтому от штрихкодов было решено отказаться.

Изменения коснулись и электросамокатов: скорость самоката должна быть не выше 25 км/ч, а масса электросамоката, на котором можно ездить по тротуарам и велодорожкам, не должна превышать 35 кг. При этом приоритет на тротуарах остается у пешеходов.

Также изменятся правила проезда перекрестков с круговым движением: на перекрестке равнозначных дорог преимущество будет у въезжающего на «круг» автомобиля, а на перекрестке неравнозначных дорог уступать будут те, кто въезжает со второстепенной дороги. У тех, кто въедет на круговой перекресток с главной дороги, сохранится приоритет.

Появятся новые дорожные знаки и разметка:

  • белый прямоугольник с изображенной вилкой электроприбора обозначит зарядку для электроавтомобилей
  • красный круг с нарисованным внутри автобусом — запрет на движение автобусов (кроме маршрутных и школьных).

Также вступит в силу новый порядок проверки водителей на алкоголь: измерять уровень алкоголя в крови можно будет под видеозапись.

Комментарии (2)
Fyfnjkbq Anatolii | 28 февраля 2023, 19:44 #
Все.сейчас уже точно никто не разберется как по кругу проезжать)
алекс алекс | 1 марта 2023, 07:11 #
Не от большого ума....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ