В прошлом году выброс от автотранспорта составил 89,04 тыс. тонн

22 мая 2023, 15:30 | Репортеръ
В Общественной палате Кировской области обсудили проблему выбросов в атмосферу от работы транспорта.
В прошлом году выброс от автотранспорта составил 89,04 тыс. тонн

Как отметили в ОПКО, доля выбросов в атмосферу от автомобилей на сегодня составляет порядка 70% от всей суммы промышленных выбросов. «Это зависит от нескольких факторов: пропускной способности перекрестка, старения автомобильного парка, недостаточного технического обслуживания автомобилей и низкого качества топлива», - отметили в Палате.

По данным министерства охраны окружающей среды региона и Роспотребнадзора, состояние воздуха на перекрестках, волнующих общественников, в пределах нормы. «10 мая текущего года осуществлялись замеры атмосферного воздуха на трех перекрестках Кирова: Ленина и Блюхера, Щорса и Производственной, Московской и Дерендяева. Лабораторные исследования показали, что концентрация загрязняющих веществ на местах отбора проб воздуха находится ниже предела. Самые грязные показатели воздуха на этих перекрестках были в 2020 году», - рассказала заместитель министра охраны окружающей среды региона Ольга Женихова. Она отметила, что в 2023 году в сравнении с прошедшим годом, запыленность на двух самых загруженных перекрестках — Ленина-Блюхера и Щорса-Производственная — снизилась примерно в два раза.

По данным регионального Роспотребнадзора, объем выбросов от автотранспорта на территории области достаточно стабильный. В 2020 году объем выбросов составлял 93,87 тыс. тонн, в 2021 — 87,71 тыс. тонн, а в 2022 году этот объем составил 89,04 тыс. тонн. Снижение выбросов в ведомстве объяснили переоборудованием автотранспорта на работу на газомоторном топливе. Как отметили в Общественной палате региона, в Кировской области увеличивается количество транспорта, работающего на экологическом топливе. Так, из 504 тыс. 821 единицы транспорта, стоявшей на учете в 2019 году, 2 тыс. 225 единиц было переведено на «газ». По состоянию на январь 2023 года на территории региона зарегистрировано 509 тыс. 930 единиц транспорта, из которых 2 тыс. 425 переведены на газомоторное топливо, 443 единицы транспорта используют сжиженный газ. В области также зарегистрировано 518 электромобилей.

В Палате отметили, что пассажирский транспорт региона также переходит на альтернативный вид топлива. К примеру, в КПАТ из 244 автобусов 144 работают на газу.

Читайте по теме Автобусы в Кирове
КПАТ запускает сезонные автобусы для садоводов
В регионе возобновляют межмуниципальные маршруты
С главой ЦДС не стали продлевать контракт
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ